Курские спасатели провели профилактические осмотры храмов (ВИДЕО)

05.01.2022, 10.40

В преддверии торжественных мероприятий, посвященных Рождеству Христову,  сотрудники Главного управления МЧС России по Курской области провели профилактические осмотры храмов Курской области.

Инспекторы надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления посетили Знаменский мужской монастырь областного центра.

- В первую очередь,  мы обращаем  внимание на работоспособность систем оповещения о пожаре, наличие и исправность  первичных средств пожаротушения, состояние эвакуационных выходов, противопожарное водоснабжение, - рассказывает начальник отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Центральному округу г. Курска Анатолий Апенин. - По итогам осмотра пришли к выводу о полной готовности объекта к проведению богослужений.

Один из важных вопросов – подготовка работников объектов, которые должны знать правила поведения в нештатной ситуации.

По словам казначея Знаменского мужского собора игумена Адриана, этому направлению в храме уделяется пристальное внимание. Выполняются все рекомендации органов надзорной деятельности.

- Для нас сейчас наступают особые дни, - говорит священнослужитель, - по опыту прошлых лет в Рождественскую ночь наш храм максимально наполнен людьми, поэтому мы стараемся обеспечить их безопасность. К счастью, за последние 17 лет на моей памяти пожаров и загораний у нас не зарегистрировано.

Всего на территории нашего региона располагаются порядка 300 Православных храмов, во многих из них будут проводиться Рождественские богослужения. Все  они находятся на контроле Главного управления.

- Наши сотрудники будут дежурить на 61 наиболее посещаемом объекте, - отмечает заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления Вадим Ижукин, - более 600 сотрудников прошли необходимые противопожарные инструктажи.

Стоит отметить, что при посещении храмов необходимо с осторожностью относиться к зажженным свечам, не допускать их падения на пол.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть