Куряне с медотводом от прививок смогут получать QR-код (ВИДЕО)

08.12.2021, 11.51

 

В Курской области началась выдача сертификатов с QR-кодом гражданам с медицинским отводом от прививки против коронавирусной инфекции. Напомним, что основанием для медотвода является диагноз, поставленный лечащим врачом, при котором определенное, как правило хроническое заболевание, может начать протекать с осложнениями после введения в организм вакцины. Наравне с этим противопоказанием к применению Спутника-V или любой другой изобретенной на сегодняшний день в России вакцины для профилактики Covid-19 является индивидуальная непереносимость компонентов препарата.

СВЕТЛАНА СТАРКОВА, ГЛАВНЫЙ ВРАЧ ОБУЗ «КУРСКАЯ ГОРОДСКАЯ ПОЛИКЛИНИКА №5»

 «Медотвод утверждается иммунологической комиссией и скрепляется подписью главного врача учреждения. Это новшество, которого не было, и сейчас нашим гражданам придётся переоформить медотводы, имеющиеся у них на руках для того, чтобы по этому бланку можно было получить QR-код в МФЦ»

Документ даст возможность беспрепятственно посещать общественные места и учреждения, где необходимо подтверждение прививки или перенесенным человеком заболевания коронавирусом в течении последних шести месяцев. Медотводы бывают временные и постоянные, которые продлеваются врачом по необходимости, ввиду состояния здоровья пациента, или же наоборот аннулируются. Наличие в организме антител к  Covid-19 не считается показанием к медотводу, если в установленном порядке не был зафиксирован факт перенесенного заболевания. Проще говоря, когда пациент считает, что незаметно для себя ранее переболел коронавирусом.

Светлана Старкова, главный врач ОБУЗ «Курская городская поликлиника №5»

«Коронавирусная инфекция с нами уже второй год. Мы все с ней контактируем так или иначе, в тех или иных местах, поэтому наличие вот этих антител оно возможно, такое фоновое. И это не значит, что у этого пациента какой-то есть уровень защиты»

Отметим, что даже при наличие сертификата с QR-кодом, на основании справки о медотводе,  курянам не рекомендуется посещать общественные места без крайней необходимости. Риск заражения для таких людей достаточно велик.

 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.
Комментарии (1)
Борисовна - 08.12.2021, 12.22 -
Если прививка - дело добровольное, то зачем медотвод? Объясните, пожалуйста.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть