Очередной рейд по пожарной безопасности прошел в Солнцевском районе (ВИДЕО)

01.12.2021, 17.39

На территории Ивановского сельского совета Солнцевского района состоялся профилактический рейд по пожарной безопасности. Только за последний месяц в Солнцевском районе в результате пожаров погибли три человека.

Все погибшие относились к так называемой «группе риска». Среди главных причин пожаров – неосторожное обращение с огнем при курении и эксплуатация неисправных электроприборов.

В рамках рейда, в котором приняли участие сотрудники Главного управления МЧС России по Курской области, полиция, представители администрации муниципалитета, посетили частные жилые дома с печным отоплением. В каждом доме были выявлены нарушения, которые в любой момент могут стать причинами пожаров. Как правило, это отсутствие побелки печей, предтопочного листа или его не соответствующий требованиям размер, развешанные у печи вещи и другие горючие предметы.

Участники рейда обратили на это внимание односельчан, которые, в свою очередь, пообещали все устранить. Однако, как показывает практика, это не всегда так. Эти же нарушения были выявлены и несколько дней назад, однако, никаких действий со стороны жителей не последовало. Еще одной проблемой является курение в доме. Исполняющая обязанности главы администрации Ивановского сельского совета Татьяна Никифорова напомнила курянам о пожарах, повлекших гибель. Ведь зачастую человек, находясь в состоянии алкогольного опьянения, случайно засыпает с сигаретой в руках. К сожалению, каждый из них уверен в том, что с ним такого никогда не случится.

- В группе риска у нас 37 домовладений, - рассказывает Татьяна Никифорова, - за каждым жителем закреплен старший населенного пункта, с каждым ведется индивидуальная профилактическая работа, мы оказываем помощь в ремонте печей, замене розеток и выключателей. С 2019 года оборудуем дома людей «группы риска» пожарными дымоизвещателями, сегодня установлены 88 датчиков, в 10 домах многодетных семей установлены датчики, имеющие выход на единую дежурную диспетчерскую службу.

Иными словами, в случае пожара сигнал о нем незамедлительно поступит диспетчеру ЕДДС, что позволит обеспечить оперативное реагирование. В рамках рейда проверили работоспособность установленных извещателей. Все оказались в рабочем состоянии.

Стоит отметить, что Татьяна Петровна всей душой переживает за безопасность земляков. Находит подход к каждому, пытаясь донести то, насколько важно беречь свою и чужие жизни.

На территории сельского совета создана добровольная пожарная дружина, которая успешно реагирует на пожары.

- В текущем году на территории Солнцевского района зарегистрированы 128 пожаров, - комментирует инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Мантуровскому, Тимскому и Солнцевскому районам Главного управления Дмитрий Асеев, - в огне погибли 5 человек, по сравнению с прошлым годом число погибших увеличилось в 4 раза. Всего в муниципалитете насчитывается более 150 граждан «группы риска», большая их часть – злоупотребляющие спиртными напитками. 28 человек переселены на зимний период, 26 получили необходимую адресную помощь. Однако, как показывает практика, этих действий недостаточно.

Несмотря на то, что оснащение домов пожарными дымоизвещателями завершено, отмечается слабая работа по их техническому обслуживанию. Погибшие в результате пожаров, несмотря на асоциальный образ жизни, в группу риска включены не были. В настоящее время работа по профилактике пожаров на территории муниципального образования ведется постоянно, главная задача сегодня – сохранить жизни людей.

Помощники в деле борьбы с огнем – старшие населенных пунктов. Сегодня их роль в решении вопросов безопасности неоценима. Важно то, что эти люди проживают непосредственно на контролируемых территориях, знают каждого жителя, им доверяют и к ним прислушиваются.

Контроль за пожарной обстановкой в районах осуществляют оперативные группы в составе представителей администраций, старших населенных пунктов и добровольцев. Сегодня более 12 тысяч добровольных пожарных не только вступают в схватку с огнем, но и проводят активную профилактическую работу с населением.

Главное управление МЧС России по Курской области напоминает всем курянам о необходимости строго соблюдать правила пожарной безопасности в зимний период! Регулярно проверять состояние электропроводки, электрообогревателей, печных дымоходов и газового отопительного оборудования.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть