Пожар условный — реагирование реальное (ВИДЕО)

23.11.2021, 12.14

На днях пожарно-спасательные подразделения Курского гарнизона пожарной охраны были подняты по тревоге. Экстренный вызов поступил от персонала Курской областной клинической больницы.

По сообщению, в здании пищеблока больницы в помещениях архива произошло возгорание. Площадь условного пожара составила порядка 50 кв. метров. Таким оказался тактический замысел внепланового пожарно-тактического занятия в рамках внезапных проверок боеготовности сил пожарно-спасательного гарнизона г. Курска.

Незамедлительно, по повышенному рангу пожара, к месту вызова были направлены расчеты 5 пожарно-спасательных частей областного центра. Уже через 3 минуты на место происшествия прибыли первые огнеборцы. 

Персонал объекта  успел эвакуироваться  самостоятельно, поэтому звено газодымозащитников приступило к поиску и тушению очага возгорания.

Цель внезапной проверки – оценка готовности сил и средств пожарных подразделений  и администрации объекта  к  оперативному реагированию в случае возникновения реального пожара, своевременной эвакуации людей из горящего здания, а также принятию мер по недопущению распространения огня. Ведь именно от их  слаженных и правильных действий  в случае пожара  зависит оповещение  и своевременная  эвакуация людей а значит, и спасение  человеческих жизней.

На тушении условного пожара было  задействовано  8 единиц  специальной техники и 27 человек личного состава пожарных частей.

Сложность в тушении пожара на данном объекте может заключаться в сильном задымлении в здания. По этой причине на учении огнеборцам приходилось работать  в  специальных дыхательных аппаратах, периодически меняя друг друга для заправки баллонов. 

Благодаря правильным и оперативным действиям пожарных расчетов, через 20 минут условный пожар был полностью локализован с минимальным  ущербом: по оценке специалистов, к серьезным нарушениям и сбоям в работе пищеблока условное возгорание не привело.

Руководители учений отметили оперативные и слаженные действия по тушению условного возгорания  как  огнеборцев, так и  администрации больницы. Результаты тренировки оценены на «хорошо».

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть