Курские огнеборцы прошли огневую полосу психологической подготовки (ВИДЕО)

10.11.2021, 17.14

На базе специализированной пожарно-спасательной части № 3 ФГКУ «Специальное управление ФПС № 72 МЧС России», расположенной на территории города Курчатова, прошло занятие с газодымозащитниками на огневой полосе психологической подготовки пожарных.

В мероприятии принимали участие газодымозащитники пожарно-спасательных частей Главного управления МЧС России по Курской области и Противопожарной службы региона. В общей сложности порядка 20 команд. Стоит отметить, что это ежегодное мероприятие, которое традиционно проходит в два этапа: по два караула от каждой ПЧ летом и по два – осенью.

- Основной целью занятия является практическая отработка действий газодымозащитников на огневой полосе психологической подготовки пожарных, - рассказывает заместитель начальника  Пожарно-спасательного отряда Главного управления Эдуард Жмыхов, - огнеборцы преодолевают трудности, с которыми ежедневно сталкиваются на службе, ну и это прекрасная возможность встретиться и обменяться опытом в вопросах тушения пожаров, спасения людей и имущества.

Пожарные, включенные в СИЗОД, поднимались и спускались по лестнице, преодолевали сложный лабиринт в условиях ограниченной видимости, пересекали металлический трап, подавали распыленную струю из пожарного ствола на металлический экран под напряжением, предварительно надев диэлектрический комплект, проходили кабельный коллектор, представляющий удлиненное, в виде ломаной линии (под углом 30-40 градусов), сооружение.

Стоит отметить, что при передвижении первым следует командир звена, а замыкающим - наиболее опытный газодымозащитник. Звено ГДЗС возвращается из непригодной для дыхания среды только в полном составе.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть