На территории СНТ «Курск» состоялся профилактический рейд (ВИДЕО)

19.10.2021, 12.26

Стоит отметить, что именно в этом СНТ на прошлой неделе произошли 3 пожара по причине неосторожного обращения с огнем.

В рейде приняли участие сотрудники надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Курской области, представители управления по делам ГО и ЧС при Администрации города Курска. В рамках рейда проводилась авиаразведка с использованием беспилотного летательного аппарата. С высоты птичьего полета участники мероприятия оценили пожарную обстановку в СНТ. Автомобиль, оборудованный средствами громкоговорящей связи, курсировал по территории и напоминал дачникам о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности.

Участники рейда встретили немало дачников, которым разъяснили требования при очистке территорий. Прежде всего, огонь можно разводить в металлической емкости из несгораемых материалов, на расстоянии не менее 25 метров от зданий и сооружений, обеспечить наличие первичных средств пожаротушения, контролировать весь процесс сжигания.

В СНТ «Курск» встретилось немало заброшенных участков, поросших сухой травой. С председателем СНТ проведена разъяснительная работа по этому поводу. В ближайшее время будут установлены их собственники, которые должны будут очистить участки от сухой растительности. Как показывает практика, именно такие дачи горят в числе первых с наступлением весенне-летнего пожароопасного сезона. Чтобы избежать пожаров, работу по очистке необходимо выполнить заблаговременно.

Стоит отметить, что все дачники знают о правилах сжигания травы и мусора, они продемонстрировали инспекторам Главного управления наличие емкостей, первичных средств пожаротушения.

- В рамках рейда мы проверили порядка 15 участков, - рассказывает начальник отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Центральному округу г. Курска Главного управления Анатолий Апенин, - подобные мероприятия мы организуем практически ежедневно. За последний месяц мы провели порядка 30 подобных рейдов, по их результатам двух человек привлекли к административной ответственности, предусматривающей наказание в виде штрафа от 2 до 3 тысяч рублей.

Главное управление напоминает о том, что запрещено проводить любые огневые работы на торфяных почвах, под кронами деревьев, при скорости ветра выше 10 метров в секунду и при действии на территории региона особого противопожарного режима. При нарушении установленных правил будут наложены административные штрафы.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.
Комментарии (1)
Татьяна - 23.10.2021, 16.43 -
почему не проводятся такие проверки в жилых секторах, где каждый день полыхают костры??? например д Анахина Октябрьского р-на , да и все близ лежащие деревни просто "утопают" в дыму. Никакие меры не соблюдаются. дышать нечем в период уборочных работ.

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть