В Курчатовском районе извлекли крупный боеприпас (ВИДЕО)

19.10.2021, 10.06

С начала года саперы областной Аварийно-спасательной службы обезвредили около 500 боеприпасов времен Великой Отечественной войны. Самые «активные» сезоны для специалистов – весна и осень. Как отмечают спасатели, это не большой количественный показатель. По статистике минувших лет уничтожали и тысячу и даже полторы тысячи снарядов.

На днях в Курчатовском районе была обнаружена 250 килограммовая немецкая авиабомба. Для ее извлечения на месте работали саперы Аварийно-спасательной службы Курской области и специальная техника.

Опасная находка находилась под землей на одном из курчатовских полей. Местные жители обозначили место обнаружения и вызвали спасателей.

Прибывшие специалисты осмотрели боеприпас, оценили его опасность. Дополнительно территорию обследовали металлоискателем. С соблюдением необходимых мер безопасности авиабомбу с помощью подъемного крана переместили на песчаную подушку и вывезли на полигон для уничтожения.

- Это не первая крупная опасная находка в этом году, - говорит начальник отдела планирования и проведения аварийно-спасательных работ по уничтожению опасных предметов Аварийно-спасательной службы Курской области Андрей Хохлов. – Текущий год стал уникальным по количеству тяжеловесов: 105 мм, 150 мм, 152 мм. В Рыльском районе в одной из деревень при осуществлении газификации были обнаружено 59 артиллерийских снарядов. В селе Солдатское Фатежского района - 110 боеприпасов, в том числе 4 реактивных снаряда. Такие бомбы попадаются не часто, как правило, раз в 2-3 года.

Во время прогулки по лесу, при работе на открытой местности совсем неожиданно можно наткнуться на предмет, похожий на боеприпас. Необходимо помнить и соблюдать основные правила поведения. Ни в коем случае не надо его трогать,незамедлительно звонить в Службу спасения. Огородить место, выставив отличительный знак.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть