В Курской области идет подготовка к зимнему пожароопасному сезону (ВИДЕО)

14.10.2021, 11.04

В рамках заседания комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Курской области начальник Главного управления МЧС России по Курской области генерал-майор внутренней службы Иван Лунев рассказал об итогах прохождения в регионе летнего пожароопасного сезона, а также мерах по предупреждению бытовых пожаров и гибели на них людей.

    Была отмечена тенденция снижения числа природных пожаров. Обеспокоенность вызывает количество случаев, связанных с переходом огня на строения. Больше всего таких происшествий было зарегистрировано в  Солнцевском, Мантуровском, Поныровском, Дмитриевском, Обоянском, Железногорском и Октябрьском районах.

Инспекторами надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления составлены более 600 протоколов о нарушении правил пожарной безопасности.

Главный спасатель региона отметил, что в Курской  области, в числе первых, был утвержден перечень населенных пунктов, подверженных угрозе лесных и других ландшафтных  пожаров.

Главы муниципальных образований уже сегодня должны провести мероприятия по очистке взятых на учет поселений и территорий от сухостоя.

Пожароопасный сезон еще не завершен. А потому руководители всех уровней должны продолжить проведение комплекса мероприятий по профилактике, а также своевременному реагированию на тушение ландшафтных пожаров.

Актуальный сегодня вопрос – техногенные пожары.  Как показывает практика,   с начала года более,  чем на 32% уменьшилось количество пожаров, снизилось и число погибших. Более 70% всех загораний приходится на открытые территории и бесхозные строения. Среди причин лидирует неосторожное обращение с огнем. Стоит отметить, что более, чем на 5% удалось снизить гибель на пожарах людей.

Сегодня на учет взято более 22 тысяч граждан «категории риска», из которых свыше 8900  - это одиноко проживающие престарелые и инвалиды.

На особом контроле находится предупреждение детской гибели и травматизма на пожарах.

На контроле - более 11 тысяч многодетных семей, из них свыше 2 тысяч находятся в трудной жизненной ситуации.

В рамках ежедневных рейдовых мероприятий сотрудники МЧС России проверяют противопожарное состояние электрооборудования и печного отопления, напоминают основные правила безопасности.

На днях спасатели и представители администрации города Курска посетили несколько частных домовладений в Сеймском округе областного центра.  Хозяева первого дома живут без газового отопления. Тепло в доме – от электрического обогревателя. Как заверили собственники, без присмотра работающие приборы они не оставляют и строго следят за соблюдением мер пожарной безопасности.

 

По итогам рейда инспектируемые получили памятки по безопасности. Общая задача – предупредить, принять все возможные меры по профилактике пожаров, напоминать о причинах пожарах и действиях при возникновении внештатных ситуаций.

Еще одним обсуждаемым вопросом стала безопасность людей на водных объектах в  предстоящий осенне-зимний период. Будет организовано обучение детей правилам безопасного поведения на водоемах, в том числе, с участием инспекторов ГИМС Главного управления. Продолжится и работа по контролю за несовершеннолетними, находящимися без присмотра на водоемах. Главам муниципалитетов рекомендовано ограничить выход на лед до установления устойчивого ледового покрова.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть