Сотрудники МЧС продолжают следить за пожарной обстановкой с воздуха (ВИДЕО)

10.09.2021, 18.41

Профилактический рейд прошел в Полевском и Шумаковском сельских советах Курского района. Для мониторинга пожарной обстановки применялся беспилотный летательный аппарат.

По прогнозам синоптиков, в области практически повсеместно установился третий класс пожарной опасности. Теплая и сухая погода создает благоприятные условия для распространения огня. При этом продолжает действовать особый противопожарный режим. Ни одно из этих обстоятельств не останавливает курян от желания развести костер и сжечь мусор и сухую траву на своих приусадебных участках или поблизости. При этом каждый поджигатель уверен на сто процентов, что его деяние не приведет к серьезным последствиям.

- С начала года на территории Курского района произошло свыше 500 пожаров, большая часть из них – горение сухой травы и мусора, - отмечает дознаватель отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Курскому району Станислав Степанов. - Причины практически всех огненных происшествий – человеческий фактор. Кто-то сжигал мусор и не смог «проконтролировать» костер, кто-то бросил окурок на обочину дороги, кто-то целенаправленно проводил отжиг сухостоя или стерни.

Одного нарушителя во время рейда выявили с высоты птичьего полета в селе Большое Шумаково. Женщина сжигала ботву с огорода. Курянка искренне удивилась, узнав, что разводить открытый огонь запрещено из-за введенного особого противопожарного режима.

Всего же в 2021 году в Курском районе было оформлено 86 административных протоколов на нарушителей правил пожарной безопасности. Напоминаем, что размеры штрафов составляют от 2000 до 400000 рублей.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть