В г. Льгове в ходе преследования задержана 16-летняя девушка-водитель (ВИДЕО)

09.09.2021, 14.41

Во Льговском районе Курской области сотрудники дорожно-патрульной службы в результате преследования задержали 16-летнюю девушку, находившуюся за рулем автомобиля.

Во внимание экипажа ДПС на одном из оживлённых перекрестков г.Льгова попал автомобиль Фольксваген, водитель которого, заметив наряд полиции, произвел резкое торможение, создав аварийную ситуацию, начал двигаться задним ходом, развернулся и направился в противоположную сторону.

Полицейские приняли решение проследовать за автомобилем, для его остановки и проверки.

Несмотря на то, что автомобиль Госавтоинспекции двигался с включенными специальными звуковыми и световыми сигналами, водитель иномарки игнорировал требования об остановке, продолжая движение по густонаселенным улицам города с превышением скорости и нарушением правил дорожного движения.

На одной из улиц водитель Фольксвагена предпринял попытку развернуться, но был заблокирован полицейским автомобилем. Когда инспектор выбежал и попытался открыть транспорт, водитель заблокировал дверь изнутри и резко продолжил движение.

Для остановки машины наряд ДПС запросил помощь второго экипажа ГИБДД.

В результате погони двум экипажам удалось заблокировать автомобиль и задержать водителя. Тогда и стало ясно, что за рулем находилась 16-летняя девушка, которая не имеет прав управления транспортным средством. Транспортное средство ей передала мать, чтобы подвезти подругу. Знакомая также находилась в салоне в момент задержания.

По фактам нарушений были составлены административные материалы. Несовершеннолетняя привлечена к ответственности по ст. ст. 12.7 ч.1 «Управление ТС водителем, не имеющим права управления», 12.25 ч.2 КоАП РФ «Невыполнение законного требования сотрудника полиции об остановке ТС».

Мать девушки также привлечена по ст. 12.7 ч.3 КоАП РФ «Передача ТС лицу, заведомо не имеющему права управления ТС». Ей назначен административный штраф в размере тридцати тысяч рублей.

Кроме того, административные материалы переданы в комиссию по делам несовершеннолетних для решения о постановке девушки на учет в подразделение по делам несовершеннолетних.

Сотрудники полиции провели беседу с несовершеннолетней и ее мамой, объяснив, что подобные поездки могут привести к серьезным последствиям, в том числе с человеческими жертвами и реальным уголовным наказанием.

Правоохранители продолжат с семьей профилактические мероприятия, чтобы в дальнейшем исключить подобные ситуации, в которых девушка могла пострадать сама, а также причинить вред другим участникам дорожного движения.

 

 

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть