Задержана помощница мошенников, обманувшая двух пенсионерок (ВИДЕО)

21.12.2022, 16.26

Сотрудники Управления МВД России по г.Курску в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий задержали злоумышленницу, обманным путем похитившую у двух пенсионерок более полумиллиона рублей.

Преступления были совершены за два дня. По словам пострадавших пенсионерок, им звонили неизвестные, сообщая, что их дети стали виновниками ДТП. В разговоре мужчины обещали помощь в решении вопроса о непривлечении родственников пожилых курянок к уголовной ответственности. За это предлагалось заплатить, а деньги передать девушке-курьеру.

Так, поверив телефонному собеседнику, одна из потерпевших – отдала 320 тысяч рублей, другая передала 350 тысяч и больше тысячи в иностранной валюте. В каждом случае средства предлагалось завернуть в полотенце, которое, якобы, может понадобиться пострадавшему родственнику.

Отдав сбережения, потерпевшие связывались со своими детьми и узнавали, что никто из них аварий не совершал. После чего пенсионерки обратились в полицию.

Оперативники в результате своевременных розыскных и специальных технических мероприятий установили, что к двум фактам мошеннических действий причастна 21-летняя жительница Белгородской области, прибывшая в Курск специально для совершения преступлений.

Полицейские задержали девушку в момент, когда она пыталась перевести кураторам украденную у одной из пенсионерок сумму. При ней удалось изъять 350 тысяч рублей и больше тысячи евро. В ближайшее время они будут возвращены потерпевшей курянке.

По словам задержанной, она действовала по указанию неизвестных, предложивших ей работу, когда она посещала сайт знакомств. Ей обещали процент от похищенных сумм. Злоумышленнице удалось проработать несколько дней до задержания сотрудниками полиции.

Следственным отделом УМВД России по г.Курску в отношении подозреваемой возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации. Ей избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

 

 

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть