В Курске кадетскому классу МВД присвоено имя Героя Советского Союза (ВИДЕО)

15.12.2022, 09.04

Кадетскому классу МВД России школы № 59 г.Курска присвоено имя Героя Советского Союза Золототрубова Федора Игнатьевича.

Больше года назад ученики сегодняшнего шестого класса приняли присягу кадета МВД России. С тех пор в их программе началось дополнительное обучение специальным предметам под руководством опытного наставника – ветерана органов внутренних дел.

На юных кадетов возложены и новые обязанности - быть достойными гражданами своей страны, честными, справедливыми, беречь и хранить традиции правоохранительных органов, помогать тем, кто в этом нуждается.

За долгое время ученики стали более дисциплинированными и ответственными. Класс своей учебой доказал, что достоин носить звание Героя.

В торжественной обстановке в присутствии старших наставников, ветеранов органов кадетскому классу имя Героя Советского Союза Федора Золототрубова, сражавшегося во время Великой Отечественной войны.

Федор Игнатьевич - командир орудия 683-го артиллерийского полка. Сражался на Западном, Донском, Степном, 2-м и 1-м Украинских фронтах. Отличился в Сандомирско-Силезской наступательной операции на территории Польши. В ночь на 26 января 1945 года старший сержант 3олототрубов со своим расчетом по тонкому льду, под огнем противника, двигаясь в боевых порядках пехоты, перекатил вручную орудие через реку Одер и открыл огонь по противнику. Обеспечил боевые действия передового батальона по захвату, удержанию и расширению плацдарма в районе города Олау.

С 1950 до 1959 года Федор Золототрубов служил в органах внутренних дел во взводе по охране советских и партийных органов, участковым уполномоченным, старшиной конвойного взвода Управления милиции Курской области.

Авторы проекта надеются, что кадеты, обучающиеся в классе имени Героя, станут достойными преемниками и продолжателями лучших традиций предшествующих поколений, будут теми, на кого захотят равняться сверстники.

Эта работа уже дает плоды - по примеру шестиклассников пошли ученики пятого класса школы № 59 г.Курска. Они приняли присягу кадета органов внутренних дел в торжественной обстановке в Управлении МВД России по Курской области.

Дети произнесли слова первой в своей жизни клятвы, в которой обещали любить Родину и быть верными своему долгу, с честью и достоинством нести высокое звание кадета, примерно учиться и строго выполнять устав школы, кодекс чести и обязанности кадетов.

 

 

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть