Житель г. Льгова перевел мошенникам 500 тысяч рублей (ВИДЕО)

24.12.2021, 15.25

Житель Льговского района пополнил счет мошенников на полмиллиона рублей, взятых в кредит. Ему поступил звонок с номера, начинающегося на +495, и незнакомый человек сообщил, что является сотрудником службы безопасности банка из Москвы. У него имелась информация, что некий человек, располагая документами потерпевшего, пытается взять на его имя крупный кредит.

Действовать рекомендовали срочно, решительно и не прерывать общение, оставаясь на связи. Чтобы избежать финансовых потерь требовалось в действительности оформить онлайн-кредит, перевести деньги на безопасную ячейку и, таким образом, помочь задержать преступника.

Не подвергая сомнению информацию, которую по телефону озвучил посторонний человек, потерпевший оформил кредит в 500 тысяч рублей и перевел на банковскую карту, которую ему продиктовали.

Следом мужчине вновь позвонили и сообщили, что внесенной суммы недостаточно и потребовали взять кредит уже в другом банке. Тогда мужчина осознал, что много раз слышал о таких мошенничествах и скорей всего сам общается с аферистами и направился за помощью в полицию.

Примечательно, что ранее на прежнем месте работы потерпевший оказывал взаимодействие районной полиции и участвовал в профилактике мошенничеств. Вместе со стражами порядка он сам рассказывал местным жителям, как защититься от преступников, и под какими предлогами они действуют. Однако сам простые правила финансовой безопасности проигнорировал.

По факту мошенничества возбуждено уголовное дело, и начаты оперативные и розыскные мероприятия.

 

 

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть