Сотрудники полиции задержали подозреваемого в Интернет-мошенничестве (ВИДЕО)

22.09.2021, 12.51

Сотрудники уголовного розыска отдела полиции Золотухинского района в результате проведения оперативных мероприятий установили личность и задержали жителя Московской области, причастного к совершению дистанционного мошенничества в отношении жителя Золотухинского района.

В полицию обратился мужчина, который перевел аферисту 73 тысячи рублей, поверив, что приобретает сельхозтехнику. Для покупки нужного оборудования он нашел в Интернете сайт, где были представлены интересующие модели. Связался с администратором, и тот ответил на все вопросы, а также рассказал о порядке оплаты. Для этого прислал реквизиты, а после получения крупной суммы уверил покупателя, что товар уже отправлен службой доставки. В целях подтверждения прислал трек-номера заказа, по которому, якобы, можно было отследить, как движется заказ.

Спустя несколько дней потерпевший все-таки решил проверить, какой путь проехал купленный товар, тогда и узнал, что подобного заказа не существует. Выяснилось, что сайт, которым воспользовался мужчина, является полной копией настоящего Интернет-магазина сельхозтехники с разницей в одну букву в адресе.

Полицейские провели оперативные мероприятия и установили, что мошеннический сайт создал 26-летний житель Московского региона. Для его задержания оперативники направились в соседний регион.

Подозреваемый сознался в совершенном преступлении. Сайт-клое он создал специально для совершения преступления. В настоящее время ресурс уже заблокирован. 

По факту мошенничества было возбуждено уголовное дело, расследование которого близится к завершению. Полиция выясняет имеются ли другие потерпевшие. В рамках следствия проведена работа по полному возмещению ущерба потерпевшему.

Фигуранту грозит до 6 лет лишения свободы.

 

 

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть