Керченский мост будет автомобильным и железнодорожным

20.03.2014, 09.52

Президент России Владимир Путин на встрече с правительством заявил о необходимости строительства моста через Керченский пролив, по которому будет организовано не только автомобильное, но и железнодорожное движение, сообщает РИА Новости.

В Минтрансе пообещали реализовать проект максимально быстро. Уже к концу 2014 года будут проведены изыскательные работы и разработаны несколько вариантов строительства моста. В частности, не исключено, что через пролив будет проложен тоннель.

На данный момент дочерняя компания «Автодора» ОАО «Транспортный переход через Керченский пролив» уже объявила тендер на право заключения договора на проведение инженерных изысканий и разработку технико-экономического обоснования (ТЭО) по строительству моста. Стоимость таких работ оценили в 384 млн рублей. В разработке проекта автомобильного и железнодорожного моста уже согласилось принять участие ОАО РЖД.

Проект транспортного перехода через Керченский пролив власти РФ и Украины обсуждали много лет. В декабре 2013 года было подписано соглашение о его строительстве. Подобный переход мог бы сократить маршрут из Херсона в Новороссийск на 450 километров.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть