Вернувшиеся на Землю космонавты чувствуют себя хорошо

11.03.2014, 11.25

В Казахстане приземлилась капсула корабля "Союз". На Землю вернулись российские космонавты Олег Котов и Сергей Рязанский, а также американский астронавт Майкл Хопкинс.

Посадка прошла в штатном режиме недалеко от города Джезказган. Капсулу удалось найти достаточно быстро. Экипаж встречали несколько поисково-спасательных групп, три самолета и 12 вертолетов Ми-8, сообщает телеканал "Россия 24".

Космонавты нормально перенесли посадку и чувствуют себя хорошо. Уже сегодня днем после прохождения медицинского обследования они будут доставлены спецрейсом в Звездный городок.

Для капитана корабля Олега Котова это была уже 3-я экспедиция, а для Рязанского и Хопкинса — дебют. Экипаж провел на орбите больше полугода. За это время он выполнил 35 научных экспериментов. Несколько раз российские космонавты выходили в открытый космос, в том числе, с олимпийским факелом. Также Котов и Рязанский установили рекорд по работе россиян в открытом космосе в российских скафандрах "Орлан-МК" — 8 часов 10 минут.

До прибытия на борт МКС следующей длительной экспедиции, работу на орбите продолжит экипаж в составе российского космонавта Михаила Тюрина, американского астронавта Рика Мастраккио, японского астронавта Коити Вакаты.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть