К Солнцу приближается самая яркая комета XXI века

28.11.2013, 11.46 -

28 ноября самая яркая комета нового тысячелетия подойдет по своей орбите к Солнцу на расстояние чуть больше 1 млн километров. Если вам кажется, что это не так уж мало, подумайте: она будет к нему в 150 раз ближе, чем Земля. Если высокая температура не взорвет комету ISON, зрелище ее распада обещает быть завораживающим: лед из ее тела образует небывалый яркий «хвост».

Правда, есть опасность, что комета разрушится от Солнца. «Ее шансы выжить я бы оценил в 30%», - заявил старший научный сотрудник Лаборатории прикладной физики Университета Джонса Хопкинса Кэри Лисс. Согласно результатам наблюдений, в последние дни ее ядро из льда и пыли, составляющее в диаметре около 3 км, нагрелось и начало деформироваться, выбрасывая газы и частицы плотных веществ.

В момент наибольшего сближения кометы с Солнцем ее блеск может достигнуть 13 звездных величин. Это можно сравнить с блеском Луны в полнолуние. В связи с этим ISON претендует на звание Большой кометы 2013 года, а может быть, и на «титул» самой яркой кометы первой половины XXI века.

Комету открыли 21 сентября 2012 года российский астроном Артем Новичонок и его белорусский коллега Виталий Невский. Открытие было сделано в Кисловодске с помощью 40-сантиметрового рефлектора, установленного на обсерватории проекта «Международная научная оптическая сеть» (International Scientific Optical Network – ISON). Этот проект объединяет астрономов-любителей из разных стран. Сокращенное название проекта и стало именем кометы. Официально ей присвоен порядковый номер С/2012 S1. В то время комета еще находилась за орбитой Юпитера.

Предположительно, комета возникла около четырех с половиной миллиардов лет назад, когда только формировалась Солнечная система. Внутреннюю часть Солнечной системы она посещает впервые. Судя по траектории, летит комета из Облака Оорта – резервуара ледяных тел за пределами орбиты Юпитера.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть