Почему куряне платят за бесплатные медицинские услуги?

18.06.2019, 11.55 -
Фото из открытых источников

Исследование глюкозы крови — один из важнейших анализов. Обнаружение сахарного диабета на ранних стадиях необходимо для того, чтобы назначить правильное лечение, избежать прогрессирование болезни.

По информации областного комитета здравоохранения, с января по май 2019 года на бесплатной основе было проведено 5254 исследования на глюкозу крови в рамках диспансеризации населения, 1506 — в рамках профилактического медосмотра и 4966 исследований — по направлениям от врачей.

Однако в нашу редакцию стали поступать жалобы от жителей областного центра, которые рассказывают, что на деле сдать кровь на сахар оказывается не так просто. Вернее, просто — плати деньги за этот анализ. В частности, куряне указывают на поликлинику №5 г. Курска.

С их слов, ситуация такая: бесплатно в лаборатории данного медучреждения кровь на сахар могут проверить только если у вас в руках направление от врача-эндокринолога; к направлениям от других специалистов нужно приложить чек об оплате анализа. К слову, нам пожаловался пациент, который рассказал, что при подготовке к серьезной плановой операции в числе других платных анализов оказался все тот же анализ на глюкозу.

Одно утешает, далеко ходить не надо — в больнице работает касса. Туда и позвонил корреспондент ИА KURSKCiTY.
Кассир пятой поликлиники подтвердила информацию, поступившую в редакцию. «85 рублей за анализ крови на сахар», - сразу сказала она. После чего добавила, что, по ее сведениям, только по назначению эндокринолога можно сдать данный вид анализа бесплатно. Все вопросы — к врачам или администрации медицинского учреждения.

В приемную поликлиники №5 мы, безусловно, позвонили. Но для начала сделали несколько звонков в другие городские больницы. Так, для интереса. Например, в регистратурах поликлиник №№6 и 7 нам пообещали, что анализ крови на сахар сделают бесплатно без всяких «если», причем по направлению от любого специалиста.

Теперь возвращаемся к пятой поликлинике. Как пояснила по телефону заместитель главного врача по медицинской части Екатерина Безуглова, анализ крови на глюкозу делается бесплатно. Собеседник агентства также добавила, что направить пациента на исследование крови на глюкозу может любой врач, если у него имеются хоть малейшие сомнения относительно состояния его здоровья. Никто денег брать с пациента в этом случае не будет.

Если же показаний как таковых нет — тогда можно в частном порядке сдать анализ, первоначально заплатив за него. В комитете здравоохранения Курской области подтвердили, что по желанию пациента без наличия показаний исследование глюкозы крови проводится на платной основе. Во всех остальных случаях — бесплатно.

Тогда непонятно, почему в кассе поликлиники №5 не знают о таком распорядке? Этот вопрос мы также задали Екатерине Безугловой, которая заверила, что в самое ближайшее время разберется в этой ситуации.

Уважаемые читатели, мы просим вас также следить за решением данной проблемы, и в случае возникновения подобных неясных ситуаций обращаться к нам в редакцию.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть