Тайны совещания с «липовыми защитниками природы»: Скандал в курском заповеднике принимает федеральный масштаб

18.06.2019, 09.37

Жители новостроек в д. Кукуевка Курского района продолжают вести борьбу за свои права. По одну строну сторону баррикад сотни владельцев земельных участков (в перспективе около 2 тысяч). По другую - Госзаповедник им. Алехина. Напомним предысторию конфликта.

Несколько лет назад в охранной зоне участка Стрелецкая степь начал расти коттеджный поселок. Выяснилось, что застройщики купили участки под Курском на законном основании, получив в Росреестре официальные документы. В них записано, что земля им продана под ИЖС, и что она не обременена никакими ограничениями.

Т.е. в то время охранной зоной и за версту не пахло. Хотя территориально кукуевские новостройки вошли в трехкилометровую охранную зону, утвержденную еще в 1988 году. Но на кадастровом учете буферная зона не стояла, поэтому по закону там можно было вести строительство.

Гром грянул, когда в прошлом году заповедник зарегистрировал в том же Росреестре трехкилометровую охранную зону, и все возведенные в ней дома формально стали вне закона.

О том, во что вляпались, домовладельцы  узнали, когда им стали отказывать в Росреестре в регистрации недвижимости, возведенной в буферной зоне. Причина - отсутствие согласования заповедника на строительство домов. Выдает это пресловутое согласование научно-технический совет заповедника (НТС).

Владельцы домов пытались в суде отстоять свои права, но пока безрезультатно. Районная и областная администрации приняли сторону граждан, многие из которых влезли в кредиты и имеют долговые обязательства перед банками, а также перед государством за потраченный на строительство материнский капитал.

В конфликт вмешался Старовойт

Ранее позиция власти была обозначена вяло. Новый импульс и надежду людям дало вмешательство в конфликт врио губернатора Курской области Романа Старовойта. Он несколько раз встречался с застройщиками и обещал помощь.

В распоряжении KURSKCITY есть копия письма врио губернатора от 13 июня 2019 года на имя министра природных ресурсов и экологии Дмитрия Кобылкина. В нем руководитель региона сообщает, что

«в соответствии с рекомендациями Минприроды России Администрацией Курской области организован сбор проектной документации для проведения общественной экологической экспертизы, подобрана общественная организация для ее проведения».

Также в письме говорится, что для разрешения проблемной ситуации создана рабочая группа, в которую входят представители органов исполнительной власти, граждан, общественных организаций, заповедника. На совещания рабочей группы и встречи с жителями д. Кукуевка приглашаются и работники заповедника.

Тайные совещания

Казалось бы, проблема перешла в плоскость мирных переговоров с перспективой благоприятного исхода для обеих сторон. Но не тут-то было. Цитируем письмо Романа Старовойта в Минприроды.

«Нами запрашивалось мнение руководства Заповедника о критериях для проведения экологической экспертизы. Однако руководство Заповедника заняло жесткую и неконструктивную позицию. Так, в апреле текущего года директору Заповедника был направлен запрос о возможности допуска сотрудника Администрации Курской области на заседания научно-технического совета при рассмотрении вопросов по обращениям граждан о согласовании хозяйственной деятельности на территории охранной зоны Заповедника. Однако на это обращение получен формальный отказ».

Что же происходит на совещаниях НТС заповедника, если даже представителям региональной власти ученые указали на дверь, не говоря уже о простых смертных? Какие тайны скрывают работники столь секретного органа?

Вот что рассказали журналисту «KURSKCITY» застройщики.

- Отказ в согласовании регистрации наших домов нам присылают за подписью директора заповедника, а он ссылается на решение какого-то научно-технического совета, - жалуются новоселы. -  Что это за совет, кому подчиняется, чем занимается мы не знаем.

Отказы заповедника незаконны?

Редакции «KURSKCITY» удалось выяснить, что НТС — это консультативный орган. Советы создаются в целях улучшения деятельности заповедников и национальных парков, в том числе принимают решения об выдаче или отказе согласований на работы в охранной зоне.

Например, несколько лет назад НТС согласовал строительство в буферной зоне федеральной трассы (объездной дороги), которая по мнению научных сотрудников не причиняет ущерб фауне и флоре заповедника.

Создается и действует Совет на основании Методических рекомендаций утвержденных Приказом Федеральной службы по надзору в сфере природопользования от 18.06.2007 года №169. Персональный состав НТС утверждается Росприроднадзором по представлению директора заповедника (национального парка) сроком на 2 года.

- Если посмотреть на персональный состав членов НТС, то в нем есть лица, которых сложно назвать специалистами в сфере экологии и природопользования, - рассказал «KURSKCITY» известный правозащитник, адвокат Александр Терновцов. - Кроме того, что эти люди ставили подписи под протоколами заседаний совета, они не были включены в состав НТС в 2016 году. К примеру, зам. директора по общим вопросам Ишков В.С., юрисконсульт Борзенкова М.Л. , бухгалтер Сергеева А.Ю., инспектор по кадрам Варавина Н.Н. Таким образом, можно сделать вывод, что отказы в согласовании регистрации построенных домов незаконны.

«KURSKCITY» связалось с заместителем директорам заповедника Николаем Малешиным и попросили прокомментировать, почему в совет входят эти люди?

- Эти заявления ни о чем. В НТС входят сотрудники заповедника и при необходимости специалисты со стороны. Совет раньше утверждался Росприроднадзором. Но мы лет десять назад ушли из подчинения Росприроднадзора в состав Минприроды РФ. Все документы, которыми они пользуются устаревшие, поэтому на них ссылаться нет никакого смысла. Еськов может входить в Совет, бухгалтер может входить в Совет, - добавил замдиректора.

- Непонятное заявление представителя заповедника, - говорит адвокат Терновцов. - Буквально месяц назад в официальном ответе заповедника (письмо от 08.05.2019 года №208 за подписью директора Власова А.А.) на мой адвокатский запрос - «на основании какого документа действует научно-технический совет при заповеднике», мне ответили, что он действует на основании Методических рекомендаций утвержденных Приказом Федеральной службы по надзору в сфере природопользования от 18.06.2007 года №169.

Как говорится, без комментариев. Осталось добавить, что врио губернатора попросил министра Минприроды России Дмитрия Кобылкина оказать содействие по включению в состав НТС заповедника представителей региональной и муниципальной власти, а также научно-исследовательских и природоохранных организаций региона. Предложения по составу представителей уже направлены директору заповедника.

Похоже, скоро в совете ожидаются жаркие баталии. Принесут ли они пользу, покажет время. «KURSKCITY» следит за развитием конфликта.

 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть