Минтруд связал падение доходов граждан РФ с сокращением теневого сектора

08.02.2018, 10.45
Фото из открытых источников

Падение реальных доходов граждан России при росте заработных плат может быть связан с мерами властей по сокращению теневого сектора экономики. Об этом 7 февраля заявил министр труда и социальной политики Максим Топилин на форуме в рамках ежегодной «Недели российского бизнеса», организуемой Российским союзом промышленников и предпринимателей.

Глава Минтруда напомнил, что в минувшем году заработные платы российских граждан в реальном выражении выросли на 3,4%, а годом ранее — на 0,8%. Вместе с тем реальные доходы населения в течение последних двух лет снижались.

По его словам, ранее подобного никогда не наблюдалось, и рост заработной платы, которая составляет подавляющую часть доходов граждан, обычно влёк за собой и рост реальных доходов.

Такая ситуация, по мнению министра, может объясняться «сворачиванием» теневой экономики и уменьшением доли скрытой оплаты труда в структуре доходов населения.

Это, в свою очередь, происходит вследствие мер властей по легализации труда, внедрения кассовых аппаратов и политики Центробанка по оздоровлению банковского сектора, отметил Топилин.

При этом глава Минтруда высказал мнение, что в борьбе с теневой занятостью следует избегать резких мер, так как «серый сектор» в том числе позволяет сохранять низкий уровень безработицы в России.

Напомним, по данным, Росстата, реальные располагаемые денежные доходы граждан России в 2017 году снизились на 1,7%. При этом среднемесячная начисленная заработная плата работников организаций в минувшем году составила 39 085 рублей, что на 7,2% больше, чем годом ранее.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть