Минэк вступился за тоники и лосьоны со спиртом

19.05.2017, 09.45
Фото из открытых источников

Минэкономразвития подготовило законопроект, который позволит субъектам РФ самостоятельно вводить ограничения на продажу лосьонов, тоников и других непищевых веществ, которых присутствует спирт.

Продажа косметических препаратов стоимостью меньше 100 рублей за флакон была ограничена решением Роспотребнадзора в конце 2016 года после массового отравления в Иркутске.

— Учитывая, что вышеперечисленная продукция при ее использовании по назначению не представляет опасности для человека, установление предлагаемых ограничений на продажу такой продукции представляется избыточным, — сообщил «Известиям» источник в Минэкономразвития.

Мнение Минэка было изложено в письме Министерству финансов, которое планирует провести согласительное совещание для выработки общей позиции кабинета министров.

В настоящее время, согласно постановлению главного санитарного врача Анны Поповой, запрещена торговля спиртосодержащими пищевыми добавками и ароматизаторами с содержанием этилового спирта более 28% объема готовой продукции, которые продаются ниже цены, по которой осуществляется розничная продажа водки и другого алкоголя крепче 28%. Роспотребнадзор поясняет, что ограничения не касаются «омывайки», шариковых дезодорантов, лаков-спреев.

Подробнее — в материале «Известий»: Минэконом против запретов на продажи спиртосодержащих жидкостей

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть