Байкал может повторить судьбу Арала

24.05.2016, 10.00

Озеро Байкал может повторить судьбу исчезнувшего Аральского моря. По данным СМИ, которые ссылаются на источники в российских энергетических компаниях, строительство трех крупных гидростанций на реке Селенга, запланированное Монголией, приведет к высыханию озера.

На закрытом совещании в Минэнерго высказали обеспокоенность по поводу такого состояния дел. В ходе совещания было подчеркнуто, что российская сторона не располагает подробной информацией о ГЭС Эгийн-Гол, которую Монголия собирается соорудить в бассейне Селенги. При этом было подчеркнуто, что оценка воздействия на окружающую среду по планируемым ГЭС еще до начала финансирования строительства должна быть в открытом доступе.

Отметим, что Байкал, который считается самым глубоким озером на планете, можно назвать уникальным водоемом и крупнейшим природным резервуаром пресной воды.

По словам директора Байкальского заповедника Василия Сутулы, регулирование уровня воды в реке при помощи ГЭС может негативно сказаться на уникальной экосистеме дельты Селенги, например, повлиять на гнездование птиц и нерестилища для рыб. Как отметил Сутула, электроэнергия ГЭС может предназначаться для рудной промышленности, а это означает, что в реку и озеро будут попадать загрязняющие вещества.

Чтобы предотвратить надвигающуюся экологическую катастрофу, нужно отменить строительство, а это означает, что необходимо предложить Монголии что-то взамен, поскольку ее не устраивают условия, на которых Россия поставляет ей электроэнергию. Сейчас российские ведомства ищут альтернативы обеспечения электроэнергией монгольской стороны.

В частности, «Россети» предлагают развивать сетевую инфраструктуру, соорудить сети на юге Монголии и направлять в страну излишки из Бурятии, Забайкалья, Иркутска.

А «Русгидро» предложил актуализировать схему сетевой инфраструктуры Монголии. «Гидропроект» в свою очередь выступает за отказ от ГЭС «Шурэн» в пользу ТЭЦ (теплоэлектроцентраль) и ГАЭС (гидроаккумулирующая электростанция).

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть