В Госдуму внесен законопроект о запрете продажи алкоголя лицам младше 21 года

22.09.2015, 09.58

Сенатор Антон Беляков внес в Госдуму законопроект об увеличении до 21 года возраста, с которого допускаются потребление и розничная продажа алкоголя. "Законопроектом предлагается увеличить возраст, с которого допускается продажа алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также возраст потребления (распития) алкогольной продукции с 18 до 21 года. Авторы законопроекта убеждены, что принятие данной меры оградит наше общество от ранней алкоголизации молодого поколения", — приводит «Интерфакс» выдержку из пояснительной записки к документу.

Чрезмерное употребление алкоголя является одной из причин роста смертности в России, говорится в записке. Существенной проблемой является и рост количества «пьяных ДТП». В настоящее время Россия находится на первом месте по смертности в дорожно-транспортных происшествиях среди стран Европы, отмечает сенатор. По его словам, как показали исследования американских ученых, существует прямая зависимость между ростом ДТП с участием нетрезвых водителей и возрастной планкой продажи спиртного.

Ранее спикер Совета федерации Валентина Матвиенко поддержала инициативу депутатов и сенаторов о повышении возрастного ценза продажи алкоголя до 21 года. Госпожа Матвиенко отметила, что чем позже молодые люди начнут употреблять спиртные напитки, тем здоровее будет нация.

Как сообщал «Ъ», в октябре прошлого года правительство России поддержало законопроект о минимальном наказании за регулярную продажу алкоголя несовершеннолетним. Согласно предложенным поправкам в УК, преступник по решению суда заплатит минимальный штраф 50 тыс. руб. Ранее депутаты предлагали ограничить доступ к спиртному лицам, не достигшим 21 года, однако в Белом доме эту инициативу не поддержали.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть