Совбез ООН сегодня решит судьбу трибунала по сбитому Boeing

29.07.2015, 09.11

Совет Безопасности ООН в среду проголосует по малайзийскому проекту резолюции о создании трибунала по авиакатастрофе Boeing на Украине.

Заседание Совбеза начнется в 22:00 по московскому времени, передает Российская Газета. Кроме постоянных членов, в заседании примут участие главы МИД Австралии Джулия Бишоп, Бельгии Дидье Рейндерс, Нидерландов Берт Кундерс и Украины Павел Климкин, а также заместитель министра иностранных дел Малайзии Хамза Заинудин. Накануне украинские парламентарии отправились в США, чтобы «продвигать» резолюцию по Boeing.

Напомним, Малайзия внесла в Совбез ООН  резолюции о создании международного трибунала по расследованию падения рейса MH17 под Донецком. Российская сторона эту инициативу не поддерживает, так как считает катастрофу с Boeing преступлением уголовного характера.

Представитель МИД Украины ранее сообщил, что инициировавшие создание международного трибунала по расследованию крушения Боинга в Донбассе, подготовили план «Б» на тот случай, если идея не получит поддержки в Совбезе ООН. Речь идет, в частности, о возможности создания суда смешанного типа, прецеденты подобных процессов уже были.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть