На дне Байкала оставят послание жителям XXII века

21.07.2015, 11.57

Российские спасатели впервые в истории оставят в самом глубоком месте озера Байкал капсулу времени с обращением к потомкам, сообщили «Русской службе новостей» в Байкальском поисково-спасательном отряде МЧС России.

«28 июля в точке максимальной глубины озера Байкал [1637 метров — прим. РСН], которую недавно определила последняя экспедиция глубоководных аппаратов «Миры», мы будем погружать капсулу времени потомкам. Надеемся, что в XXII веке найдутся технологии, которые обнаружат и поднимут ее», — рассказал начальник информационно-аналитического отдела Байкальского поисково-спасательного отряда МЧС России Андрей Либе.

Представитель МЧС рассказал о содержании обращения к потомкам.

«Мы напоминаем, что в этом году отмечаем 75-летие победы в Великой Отечественной войне. В послание мы поместили слова надежды, что мир стал лучше. Что прекратились войны, и народы живут дружно. Надеемся, что наконец-то научились предсказывать практически все катастрофы и предупреждать их раньше, чем они наступают, тем самым сберегая тысячи жизней», — сообщил Либе.

Текст послания будет выгравирован на пленке из металла. Ее поместят в герметичную трубку из нержавеющей стали. Все компоненты этого послания сделаны из материалов, слабо подверженных воздействию воды, уточнил спасатель.

В июле 2009 глубоководный исследовательский аппарат «Мир-2» достиг максимальной глубины Байкала. Таким образом, ученые зафиксировали самую глубокую точку озера: 1637 метров. Она находится вблизи мыса Ижимей на острове Ольхон, который расположен в центральной части Байкала.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть