Европейские лидеры рассчитывают договориться с Грецией в субботу

26.06.2015, 09.51

Председатель Евросовета Дональд Туск сообщил на итоговой пресс-конференции в Брюсселе, что лидеры стран ЕС рассчитывают на то, что договоренность удастся оформить на уже четвертом с начала недели экстренном заседании Еврогруппы. Встреча совета министров финансов еврозоны намечена на субботу.

Дональд Туск, председатель Евросовета: «Соглашение до сих пор не достигнуто. Но лидеры решили, что не нужен еще один саммит ни завтра, ни в выходные дни. Лидеры ожидают, что Еврогруппа завершит этот процесс на встрече в субботу. Дискуссии по Греции были долгими, и все участники находятся в курсе обстоятельств».

А Ангела Меркель на пресс-конференции напомнила, что соглашение по Греции не будет предполагать выделения ей новых денег сверх 7,2 млрд евро в рамках второй программы международной макрофинансовой помощи.

Ангела Меркель, канцлер ФРГ: «Заседание Еврогруппы 27 июня будет иметь решающее значение для Греции. Будущее соглашение не предусматривает дополнительное финансирование для Греции».

Канцлер Германии также подчеркнула, что не будет принимать личное участие в консультациях кредиторов и Греции, так как это решение должно быть принято на уровне министров.

Франсуа Олланд, президент Франции: «У нас осталось очень мало времени, остается последний шанс для достижения договоренности. Греция должна сделать новое предложение по реформам в ближайшее время».

Между тем эксперты говорят, что часть европейских лидеров уже засомневалась в возможности достижения до 30 июня соглашения между Грецией и международными кредиторами по госзадолженности Афин, пишет ТАСС. В таком случае Грецию ждет дефолт.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть