Около 40 стран заинтересовались зоной свободной торговли с ЕАЭС

16.04.2015, 12.17

Около 40 стран заинтересованы в создании зоны свободной торговли с Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС). Об этом в четверг сообщил спикер Госдумы Сергей Нарышкин.

"Около 40 стран ведут переговоры о создании зоны свободной торговли с ЕАЭС", - сказал он в ходе III Международного форума "Евразийская экономическая перспектива".

Нарышкин добавил, что первой страной, которая подпишет договор о зоне свободной торговли с ЕАЭС, может стать Вьетнам.

"Масштабные взаимовыгодные проекты начинают осуществляться с такими экономическими гигантами, как Китай и Индия. Сотрудничество с ними имеет принципиальное преимущество, ведь мы экспортируем, наряду с сырьем, высокотехнологичную продукцию и создаем совместные предприятия на базе евразийских технологий. Все это стимулирует модернизацию и диверсификацию экономик наших государств", - подчеркнул спикер Госдумы.

В начале апреля 2015 года премьер-министр России Дмитрий Медведев обсудил вопросы заключения соглашения о зоне свободной торговли между ЕАЭС и Вьетнамом со своим вьетнамским коллегой Нгуен Тан Зунгом на переговорах в Ханое. Кроме того, Иран и Евразийская экономическая комиссия договорились проработать возможности для выхода на соглашение о зоне свободной торговли.

В ЕАЭС входят Россия, Белоруссия, Казахстан и Армения. В мае соглашение о вступлении в Союз намерена подписать Киргизия.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть