ФК «Зенит», проиграв «Монако», выбыл из Лиги чемпионов

10.12.2014, 09.55

Петербургский «Зенит» проиграл в заключительном матче группового этапа Лиги чемпионов «Монако» — 0:2 и теперь сможет выступить только в Лиге Европы.

Тренер «Зенита» Андре Виллаш-Боаш выставил на матч сильнейший состав. Единственное, что могло доставить беспокойство болельщикам, это отсутствие на скамейке запасных равноценной замены Рондону и Халку. После решения наставника оставить строптивого Кержакова дома, выпускать в переднюю линию было фактически некого.

Турнирная ситуация обусловила течение первой половины встречи. Хозяева, которых вполне устраивала ничья, отдали и территорию, и инициативу. Футболисты «Монако» несколькими эшелонами выстроились перед своей штрафной, особое внимание уделяя обоим нападающим соперника и плеймейкеру Данни.

«Зениту» же нужна была только победа, и потому именно питерцы с самого начала устремились вперед. К середине тайма они имели подавляющее преимущество во владении мячом — 66% против 34%. Однако воплотить территориальный и игровой перевес в опасные моменты им удавалось с трудом.

До перерыва запомнились разве что мощный «выстрел» со штрафного Халка и удар Витселя после подачи углового. В обоих случаях голкипер хозяев Субашич с этими «стандартами» справился.

Во втором тайме течение игры немного изменилось. Хозяева осмелели и пошли вперед большими силами. Поначалу они только пристреливались, а на 64-й минуте ударили всерьез. Файзулин в очередной раз сфолил на своей половине поля, Моутинью точно подал, и Абденнур проткнул мяч головой в сетку. Ни защитники, ни Лодыгин помешать ему не смогли.

После этого гола зенитовцы выглядели словно ошпаренные. И до конца встречи не смогли создать ничего стоящего у ворот Субашича. Больше того, под занавес встречи Фабиньо удвоил счет, четко пробив между ног Лодыгина.

В итоге — заслуженное поражение 0:2. «Монако» весной продолжит борьбу в плей-офф Лиги чемпионов, «Зениту» же предстоит перекочевать в Лигу Европы.