Тимошенко призвала ввести военное положение в Донбассе

28.08.2014, 17.12

Лидер «Батькивщины» Юлия Тимошенко призвала ввести военное положение в Донецкой и Луганской областях. Соответствующее заявление опубликовано на сайте партии.

«Ночью произошло вторжение российской армии на территорию Украины... Сегодня мы обязаны коренным образом изменить стратегию и тактику наших действий. В такое время стране необходимо четкое, сильное, согласованное управление», — говорится в заявлении.

Тимошенко отметила, что необходимы следующие шаги: введение военного положения, принятие Петром Порошенко обязанностей главнокомандующего, а также экстренное заседание Верховной Рады и обращение к «правительствам и народам всего мира о предоставлении Украине действенной военной помощи».

«В это время наша украинская нация должна действовать спокойно, уверенно, сильно и решительно. Наше единство — это залог нашей победы», — отмечает Тимошенко.

Ранее губернатор Днепропетровской области Игорь Коломойский сообщил об экстренном собрании Совета обороны региона при участии силовиков и руководства области. По его словам, будет рассмотрен вопрос о введении «плана Б», подробности которого обнародуют после заседания. Отмечается, что на заседание также приглашены руководители Запорожской области и штабы национальной защиты.

Накануне представитель Госдепа США Дженнифер Псаки заявила, что Россия осуществляет прямое военное вторжение на территорию Украины. «Все данные указывают на то, что сейчас идет контрнаступление российских военных на Донецк и Луганск», — отметила Псаки. По ее словам, Госдеп также отслеживает информацию о российских десантниках, погибших при невыясненных обстоятельствах.

Ранее в четверг президент Украины Петр Порошенко отменил рабочий визит в Турцию из-за обстановки в Украине и заявил о созыве срочного заседания Совета национальной безопасности и обороны.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть