В рамках ПМЭФ врио губернатора Курской области Александр Хинштейн рассказал, какие направления, по его мнению, наиболее перспективны для инвестиций регионального бизнеса. Об этом его спросил журналист издания «Площадь».
— Вкладываться можно в любые отрасли, если у человека есть уверенность, а проекты — реалистичны, рентабельны и перспективны, — отметил Хинштейн.
Он подчеркнул, что с учетом специфики региона особое внимание стоит уделить сельскому хозяйству. В Курской области стабильно высокие объемы производства зерна и другой сельхозпродукции, однако перерабатывающих мощностей по-прежнему не хватает.
— Нам нужна именно переработка, — заявил глава региона.
Среди других приоритетных направлений он назвал строительную отрасль и производство стройматериалов:
— Нам предстоит огромный объем по восстановлению разрушенных хозяйств. Очевидно, что нужно развивать собственную отрасль строительных материалов, чтобы не возить все за тридевять земель, — сказал Хинштейн.
Также перспективными он назвал малый и средний бизнес, розничную торговлю, сферу общественного питания.
— Сегодня человек с головой всегда может найти себе применение. А власть будет максимально способствовать бизнесу, защищая его от недобросовестных действий. Есть государство, есть налоги. Я лично буду все контролировать, не давая предпринимателей в обиду, — подчеркнул врио губернатора.