В Курской области родители ищут справедливости после травмы ребенка в детсаду

23.03.2023, 11.32 -

Анастасия Павел из Железногорска рассказала в социальных сетях историю, которая произошла с ее сыном еще в декабре прошлого года. 7-летний Илья получил закрытую черепно-мозговую травму в детском саду. Воспитательница, по словам женщины, о случившемся знала, на скрыла факт травмы.

На протяжении уже нескольких месяцев мать ищет справедливости и пишет жалобы в различные ведомства. Анастасия отмечает, что в ответ приходят лишь отписки. Мы лично встретились с мамой пострадавшего мальчика, чтобы разобраться в происходящей ситуации.

История началась утром 28 декабря 2022 года. Утром ребенка, как обычно, отвели в детский сад №10 Железногорска. Уже вечером мама мальчика обратила внимание на его взвинченное состояние и расширенные зрачки.

Я подумала, что это из-за утренника, который был в этот день. Мы отправились к бабушке, где Илья сразу начал жаловаться на сильную головную боль. Она была настолько интенсивна, что он не мог отвлечься и даже посмотреть мультики. По дороге домой сын рассказал, что утром в детском саду он столкнулся с другим мальчиком.

Анастасия связалась с мамой второго ребенка и выяснила, что мальчик действительно выбежал и толкнул Илью. Тот ударился о небольшую деревянную конструкцию.

Возможно, что мой сын даже терял сознание, так как он не может описать первые минуты после удара. Но у меня нет претензий к тому мальчику и его родителям. Они извинились, и я лишь попросила провести с ребенком воспитательную беседу на эту тему.

Уже ночью у 7-летнего Ильи началась рвота. Анастасия поняла, что травма серьезная. Семья обратилась в больницу. Мальчика осмотрели травматолог, невролог, офтальмолог, ему сделали рентген. Специалисты исключили инфекционную природу рвоты, определили ее травматический источник и дали направление на госпитализацию.

После обезболивающего дома ребенок наконец-то смог уснуть, а я начала собирать вещи в больницу. В этот момент мне позвонила инспектор по делам несовершеннолетних и вызвала меня к себе. Я пришла и рассказала ей о произошедшем. После чего она целый час убеждала меня в том, что ничего противозаконного не произошло, что это просто несчастный случай, и заявление писать не нужно.

Но мать пострадавшего ребенка не могла смириться с бездействием сотрудников детского сада. Она написала заявление на воспитательницу за "умышленное оставление в опасности малолетнего, повлекшее причинение вреда здоровью".

Она видела травму своего воспитанника на прогулке, но сокрыла этот факт, не оказала ребенку медицинскую помощь, не обратилась в медпункт, не вызвала скорую помощь и не сообщила о случившемся нам, родителям. Меня не интересуют деньги, я хочу, чтобы такие люди больше не могли работать в этой сфере, причиняя своей халатностью вред окружающим. 

Уже 9 января Анастасия Павел обратилась к адвокату. Она рассказала ему о ситуации и о словах инспектора.

Сначала я думала, что это человеческий фактор, когда сотрудник не хочет брать на себя лишнюю работу перед Новым годом. И в этот момент мне снова позвонила инспектор по делам несовершеннолетних. Вместо того, чтобы отстоять права моего пострадавшего ребенка, она угрожала заведением уголовного дела на меня! Я спросила, чьи интересы она отстаивает, маленького мальчика или заведующей, но она лишь бросила трубку.

После этого родители Ильи вместе с адвокатом подготовили обращения в МВД и прокуратуру Железногорска, в администрацию города и отдел образования. Началась череда отписок.

Прокуратура провела проверку, но по какой-то причине не назначила судебно-медицинскую экспертизу. В документе указано, что ребенок упал, воспитатель это видел, но скрыл, за это ей высказано замечание! В местной прокуратуре считают, что такого наказания достаточно. Тем времен ребенок уже несколько месяцев на лечении у невролога, у него начались заикания и головные боли! В больнице у него забрали медицинскую карту и до сих пор не вернули. А мое первое заявление от 29 декабря вообще нигде не зарегистрировано.

Родители рассказали нам, что им отказали в возбуждении уголовного дела, хотя отказ был не по тем статьям, на которые они ссылались. И отказ писала тот самый инспектор по делам несовершеннолетних. Анастасия отметила, что родителей не вызвали на допрос, не провели судебно-медицинскую экспертизу, хотя у них на руках есть все документы.

Интересно, что еще 9 января мне звонила заведующая детским садом №10, которая рассказала, что у них есть камеры. Но нам до сих пор не показали записи с них! Раньше воспитательница шла в отказ, а после того, как узнала про камеры призналась, что скрыла факт травмы. Кроме того, некоторые работники детсада заявили, что я "маргинальная женщина, выпивающая на лавках, которая не платит за детский сад". Поступают угрозы в адрес моей семьи.

Сейчас семья Павел ждет ответа от УМВД России по Курской области за нарушение сроков рассмотрения и готовится к суду.

Наша редакция связалась с администрацией детского сада №10 города Железногорска. Нам сообщили, что прокомментировать ситуацию может только заведующая, но она находится в отпуске до 31 марта.

Мы держим контакты с Анастасией и ее семьей по этому вопросу и следим за дальнейшим развитием ситуации.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть