В Курске 1 февраля в тестовом режиме заработали платные парковки

01.02.2023, 12.42

Сегодня, 1 февраля, в Курске заработали платные парковки. Правда, пока только в тестовом режиме. В течение всего февраля платить ни за что не нужно. Власти будут оценивать ситуацию и корректировать недочеты. В городской администрации ждут обратную связь от автолюбителей по телефонам 77-31-10 и 70-54-05.

Предположительно с 1 марта парковки заработают в полноценном формате. На первом этапе организуют 1138 платных парковочных мест, из них 10% для инвалидов. 9 парковочных зон работают на Красной и Привокзальной площадях, улицах Ленина, Радищева, Карла Маркса, Дзержинского, Верхней Луговой, Гоголя, Челюскинцев, Кати Зеленко.

Стандартная зона парковки — 30 рублей в час, время бесплатной стоянки — 15 минут. На Красной и Привокзальной площадях стоимость составит 100 рублей в час (обусловлена большим скоплением машин в течение дня). Время бесплатной стоянки возле Привокзальной площади — 30 минут.

Первый заместитель главы администрации Курска Николай Цыбин рассказал, что тестовый режим вводится для того, чтобы местные жители разобрались как оплачивать парковку и скачали приложение «Парковки Курска» (оплата возможна и через СМС). Он отметил, что неоплата парковки обернется штрафом в 1000 рублей.

Стоит отметить, что парковка не оплачивается в ночное время, в воскресенье и праздничные дни. Также определены группы населения, которые могут пользоваться платными парковками бесплатно. Это спецслужбы, военные, сотрудники МВД, аварийные службы, инвалиды всех групп и их сопровождающие. Кроме того, сейчас рассматривается вопрос о бесплатной парковке для участников и семей СВО, многодетных семей.

Власти обещают провести переоценку стоимости парковки через 3 месяца и определить, корректно ли она отражает действительность.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть