В Курске с 1 февраля заработают 9 платных парковочных зон на 1138 мест

26.01.2023, 16.01 -

Меньше, чем через неделю, в Курске заработают платные парковки. Правда, пока в тестовом режиме. В течение первого месяца платить ни за что не нужно. Власти будут оценивать ситуацию и корректировать недочеты. А вот с 1 марта парковки заработают в полноценном формате.

О том, как будет организована работа, рассказал на пресс-конференции в администрации города первый заместитель главы администрации Курска Николай Цыбин.

- Планируется не только окупить затраты, но и получить прибыль, которую планируют потратить на детские площадки. Деньги будут поступать в бюджет города Курска, - рассказал Цыбин.

Что значит тестовый режим? Оборудование начнёт работать уже с 1 февраля. Но плата взыматься не будет.

- Тестовый режим вводится для того, чтобы жители поняли, как оплачивать парковку, скачали приложение «Парковки Курска», ознакомились со штрафами. Неоплата парковки обернется штрафом в 1000 рублей, - говорит Цыбин.

В первый этап организуют 1138 платных парковочных мест. 10 процентов мест предназначены для инвалидов - 114. Всего будет 9 парковочных зон, уже установлена плата - 30 рублей, кроме Красной и Привокзальной площадей. Там стоимость составит 100 рублей.

Что ждут в администрации от организации парковок?

- Когда место бесплатно, сотрудник любой организации поставил машину, и весь день машина стоит. А посетитель, который приехал получить услугу, припарковать машину не может. Заботиться о парковке сотрудников должны руководители организации. Сейчас все дороги, где будут парковки, заставлены хаотично с утра до вечера. И вся цель парковки для посетителя не достигается.

В совокупности с транспортной реформой это должно уменьшить в центре количество личного транспорта и побудить пересаживаться на общественный транспорт. Часто говорят про пешеходную улицу в центре Курска. Пока это невозможно из-за большого количества транспорта, - рассказывает Цыбин.

Парковки будут отслеживаться видеокамерами. Их 22, все они заведены на систему «Безопасный город». Бесплатный период 15 минут. На железнодорожном вокзале время бесплатного ожидания 30 минут.

В администрации ждут обратную связь от автолюбителей. Телефоны, по которым можно обратиться с вопросами и предложениями, 77-31-10, 70-54-05.

Не оплачивается парковка в воскресенье, праздничные дни и ночное время. Также определены группы населения, которые могут пользоваться бесплатно:

Спецслужбы, военные, МВД, аварийные службы, инвалиды всех групп и их сопровождающие, сейчас рассматривается вопрос о бесплатной парковке для участников и семей СВО, а также многодетных семей.

Прорабатывается вопрос абонемента на месяц на одну зону. Его стоимость не определена, но точно будет значительно ниже почасовой оплаты. Через три месяца власти обещают провести переоценку и определить, корректно ли стоимость отражает действительность.

Ранее омбудсмен Владимир Фирсов направлял в адрес администрации предложение повременить с введением платных парковок до конца СВО.

- Обращение это видели, оно не обосновано ни на чем. Администрация стремится сделать лучше для неопределенного круга лиц. Кто-то будет конечно недоволен, - считает Цыбин.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.
Комментарии (1)
Егор - 26.01.2023, 18.58 -
Вы своими действиями провоцируете чтобы мы оставили машины и вышли на улицы!

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть