В Курске предприниматели за 2 года должны привести в порядок киоски и ларьки

08.12.2022, 12.35 -

Сегодня на внеочередном заседании КГС депутаты внесли новые статьи в уже существующие Правила благоустройства.

Председатель КГС Владимир Токарев отметил, что проделана большая совместная работа комитетом архитектуры, комитетом управления имущества, хорошо отработал профильный комитет КГС во главе с Константином Серебрянниковым.

- На публичных слушаниях, которые прошли 9 ноября, были услышаны все мнения. Скажу сразу, будет переходный период в зависимости от зонального расположения НТО - от 1,5 до 2 лет. Для меня принципиально, чтобы не город существовал для торговли, а торговля для города. Город движется к своему тысячелетию. Город живет и развивается, и хочет меняться. И было бы правильно всем меняться вместе с городом, - отметил Токарев.

Председатель комитета архитектуры и градостроительства города Курска Ирина Аникеева подчеркнула, вопрос о лишении мест размещения НТО не стоит.

- Вопрос только лишь о том, что архитектурный облик города должен быть единым. Все конструктивные предложения были отработаны и включены в проект. При необходимости, мы внесем изменения в документ, если предложения будут вноситься впоследствии, - добавила Аникеева.

Представители оппозиционных партий высказали противоположную точку зрения.

- Ко мне поступают вопросы по поводу внесения изменений в Правила благоустройства. Замена ларька сейчас обойдется примерно в 4 млн рублей, подсчитали предприниматели. При хорошем стабильном доходе одного ларька в 200 тысяч, в год получается 2 млн 400 тыс. Мы даем два года на замену ларька, который стоит 4 млн, за эти два года предприниматель заработает 4 млн 800 тысяч рублей. Не приведет ли это к тому, что предприниматели начнут закрывать ларьки и получать субсидию за счет муниципального бюджета? – задала вопрос депутат от КПРФ Светлана Канунникова.

Выступили и представители ЛДПР:

- Должны ли переделывать киоски те люди, которые недавно это сделали? Они выглядят нормально. Например, киоски с цветами, которые в хорошем состоянии. На это были потрачены деньги. Сейчас владельцам, получается, нужно опять вкладываться, чтобы их переделать. Чтобы показать пример жителям Курска, нужно начать со здания комитета архитектуры. Там обваливается штукатурка, а это памятник архитектуры.

В результате новые Правила благоустройства были приняты большинством голосов.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть