Киоски вне закона: в Курске НТО размещают в охранной зоне линий электропередач

29.11.2022, 14.03

Пока власти в Курске пытаются бороться с хаотичной установкой киосков и ларьков, и даже планируют принять дизайн-код нестационарных торговых объектов (НТО), мы решили обратить внимание на проблему не менее распространенную. Но в отличие от первого варианта речь пойдет не столько о эстетической составляющей, сколько о безопасности. А именно, о размещении НТО в охранной зоне или же непосредственно под линиями электропередач.

Согласитесь, увидеть небольшой магазинчик, или лоток с товарами, или киоск, например, ремонта обуви, под проводами – дело если не привычное, то точно не необычное. Только приглашая зайти в гости, владелец или арендатор НТО нарушает законодательство.

Разберем на конкретном примере. Скорее всего, вы без труда узнаете, где сделано это фото. Но расскажем чуть более подробно. На кадре территория возле курской областной клинической больницы на улице Сумской. Здесь же проходят две линии электропередач – одна имеет класс напряжения 35 киловольт, вторая – 110 киловольт. Что соответствует среднему и высокому уровню напряжения.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 24.02.2009 N 160 (ред. От 21.12.2018) «О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон", любые линии электропередачи имеют охранные зоны. Это сделано для обеспечения безопасности эксплуатации ЛЭП.

Наверняка, многие из вас обращали внимание на вырубленные деревья вблизи линий электропередач в лесополосах. Охранные зоны тянутся на десятки километров, что соответствует соображениям безопасности как самих ЛЭП, так и населения. При этом продолжительность охранной зоны зависит от мощности объекта.

Вернемся к нашим НТО. Мы говорили о двух ЛЭП. Если возле линии в 35 КВ запрещается размещение и складирование объектов на расстоянии 15 метров, то для линии в 110 КВ защитная зона составляет 20 метров. Киоски, о которых мы говорим, расположены не просто в охранной зоне, а непосредственно ПОД проводами, что напрямую нарушает Постановление Правительства. Еще раз подчеркнем, что это не единичная ситуация для нашего города, но пример на Сумской достаточно яркий. Здесь расположено не менее 4 нестационарных торговых объектов. Некоторые из них продолжают функционировать и ежедневно принимают посетителей.

Редакция ИА KURSKCiTY продолжит следить за ситуацией.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть