В Курске на улице Ленина завершили монтаж тепломагистрали за 120 млн рублей

29.09.2022, 13.30

Курский филиал ПАО «Квадра» завершил монтаж почти 3 километров новой тепломагистрали на улице Ленина и включил ее в работу. Стоимость проекта превысила 120 миллионов рублей.

Тепломагистраль на улице Ленина отработала более 20 лет, и в последние годы на ней участились случаи повреждений. Учитывая важность этого трубопровода для теплоснабжения исторического центра Курска, с региональными и городскими властями принято решение о его полной замене. Этот масштабный проект реализовали за 3 месяца, хотя изначально предполагалось выполнить работы за 2 года.

Новая магистраль выполнена из труб большого диаметра (300 мм) в пенополиуретановой изоляции, которая стойка к внешнему износу и обеспечит теплотрассе срок службы не менее 40 лет.

Реконструированная сеть также снабжена сигнальным проводом системы оперативного дистанционного контроля. В случае, если вода просочится через изоляцию трубы, ОДК сразу же передаст информацию об этом на компьютер диспетчерской службы филиала. Это позволит оперативно восстановить изоляцию и избежать коррозии металла – главной причины повреждений на теплосетях.

Также по всей протяженности тепломагистрали смонтированы новые неподвижные опоры, запорная арматура и устройства, компенсирующие расширение труб при нагревании водой.

В ближайшее время специалисты филиала восстановят перекрытия теплосети и отсыплют ее песком. Благоустройство, включая восстановление асфальта, будет завершено до конца октября.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть