В Курске выкупят 3 дома на ВЧК для реконструкции дороги на «Новую Боевку»

18.08.2022, 11.20

Третий год в Курске решается проблема организации проезда на популярное место отдыха у курян – «Новую Боевку». Дорога, которая есть сейчас, абсолютно неудобна для автомобилистов, в то время как сами автомобилисты приносят неудобства жителям близлежащий домов.

Варианты решения рассматривали разные. На место весной 2021 года выезжал губернатор Роман Старовойт. Было решено реконструировать уже существующий проезд. Весной 2022 года по заказу мэрии был разработан проект.

Однако в июле 2022 года вопросом занялся курский омбудсмен Владимир Фирсов. Он требовал и вовсе закрыть проезд, но стороны пришли к компромиссу. 22 июля на «Новой Боевке» прошло выездное совещание с участием депутатов горсобрания, собственников места, местных жителей. Приняты были следующие решения: проезд, которым до этого активно пользовались посетители, сделать пешеходным. Вопрос о выкупе и сносе домов местных жителей снять. Автомобильную дорогу с парковкой площадью 3,5 тыс. квадрантных метров организовать чуть выше.

Но 16 августа на сайте администрации города появилась постановление об изъятии земельных участков и объектов недвижимого имущества для муниципальных нужд. Речь идет про три дома на улице ВЧК – с номерами 174, 176 и 182. Именно они стоят на пути новой предполагаемой дороги, которую, по всей видимости, и планирует построить мэрия.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть