В Курске за 220 млн рублей до октября отремонтируют 4 перехода

10.08.2022, 21.00
Фото пресс-службы администрации Курской области

Роман Старовойт сегодня проинспектировал ход ремонтных работ в подземных пешеходных переходах в областном центре. Сейчас такие работы ведутся на четырех объектах, которые расположены на остановках «ул. Пионеров», «ул. Сумская», «Агромаш» и «р. Сейм». Переходы были построены ещё в 1979 году, однако до текущего момента времени ремонт не проводился ни в одном из них.

О том, как проходят работы, губернатору доложил председатель комитета природных ресурсов Курской области Константин Поляков.

Он рассказал, что почти на протяжении месяца проводились подготовительные работы. Во всех переходах уже в завершительной стадии находится демонтаж покрытия ступеней, стен, пола и потолка.

Также в будущем планируется отремонтировать системы водоотведения и электроснабжения, заменить двери, перила, пандусы, напольное и настенное покрытие. Подрядчику также предстоит сделать отмостку и установить специальные подъемники для маломобильных граждан.

Роман Старовойт отметил, что общая площадь работ составляет более 2 тысяч квадратных метров. На проведение данных работ из областного бюджета было выделено 220 миллионов рублей.

Полноценно завершить ремонтные работы планировалось в октябре, однако губернатор поручил выполнить весь объем работ раньше, так как жители города жалуются на неудобство. Организация временного перехода по шестиполосной дороге не представляется возможным.

Подрядчик, в свою очередь, рассказал, что ремонт не везде проходит гладко. Например, во время работ в подземном переходе на остановке «р. Сейм» уже было замечено несколько случаев воровства ограждений. Теперь же на время проведения капремонта планируется установить видеонаблюдение для устранения подобных случаев.

Заместитель директора ООО «Инвестиционно-строительная компания «Добрый дом» Сергей Буняев» сообщил о том, что ночью неизвестные вывезли 100 м² профлиста и 2 м³ кубометра лаковой доски. С самого начала при выходе на объект также не были обнаружены светильники и электропроводки, поэтому на данный момент является невозможным создание временного освещения в переходе.

Также сейчас решается проблема затопления подземного перехода. Это произошло из-за аварии на теплосетях. Воду уже откачали. Ремонтные бригады приступили к замене труб.

В Курске в капитальном ремонте нуждаются ещё 3 подземных перехода на проспекте Кулакова. Они будут отремонтированы после решения имущественных вопросов, сообщили в пресс-службе города Курска.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть