Курские школьники создали компьютерную игру об истории и культуре Соловьиного края

01.07.2022, 15.51 -

Хотите узнать, почему 17 век был самым неспокойным для нашей малой родины, каким образом Каземир Малевич связан с Курском, каким местом областной центр прославился среди верующих, а также узнать историю существования крепостных театров в Марьино? Тогда пора скачать и пройти игру об истории и культуре Соловьиного края. Ее создали с нуля учащиеся гимназии №44, став участниками крупного проекта. Помогали ребятам педагоги и их наставник. Более подробно о процессе создания и дальнейших планах нам удалось узнать из первых уст.

С чего все начиналось?

К учителям и ученикам гимназии обратилась замдекана факультета иностранных языков КГУ Светлана Пашнева с предложением в рамках профильной практики поучаствовать в программе «Сириус. Лето: начни свой проект». С помощью проекта преподаватели и студенты хотели рассказать туристам и иностранным студентам историю и показать культуру, особенности Соловьиного края. Во время первой встречи планировалось обсудить, в какой именно форме будет реализована инициатива. Тогда ребята предложили идею создать компьютерную игру новеллу. Это подвид текстового квеста, в котором используются текст, изображения и музыкальное сопровождение.

[img13735]

Об игре

Игра представляет из себя диалог иностранного студента Джастина и его гида Паши. Зрителю предлагается четыре категории, в каждой из которых курский парень рассказывает заграничному товарищу об истории, культуре, религии и развлечениях региона. Также специально для компьютерной игры был создан сайт. Пользователям игра доступна пока что на двух языках: русский и английский. Однако в следующем году создатели планируют расширить рамки - игра будет переведена на французский, немецкий и китайский языки.

Примечательно то, что на создание ушло всего за две недели. Трудились старшие школьники, которые не учились на программистов, художников и геймдизайнеров. Между ними распределили задачи, которые они выполняли. Например, ученица 11А класса Александра Белых изучала историю Курского края, различные источники, а две ее одноклассницы программировали и графически оформляли игру.

- Мы вложили в этот проект свою душу, именно поэтому он получился таким увлекательным, разносторонним, - отметила Александра.

[img13734]

Поддержка и плечо

Всероссийская образовательная программа «Сириус. Лето: начни свой проект» позволяет школьникам принимать участие в различных проектах. КГУ является ее партнером. Школьники работают под руководством наставников-студентов. В этом году в вузе было заявлено 15 проектов с различных факультетов.

- Я предложила школьникам проект «Путешествие по Соловьиному краю. Культурный полилог», чтобы они изучили туристический потенциал Курской области и разработали продукт, который будет интересен, сможет привлечь иностранцев в наш регион. Мы начали рассуждать, и ребята предложили форму игры. Они с интересом и удовольствием принимали участие в инициативе, взаимодействуя с вузом, - рассказала региональный куратор проекта Светлана Пашнева.

На протяжении двух недель школьникам в реализации идеи помогал их наставник - учитель английского языка гимназии №44 и студентка КГУ Анастасия Коростелева. Педагог организовывала встречи, поддерживала ребят, помогала писать сайт, снимать видео, задавала наводящие вопросы, подготавливала викторины, то есть оформляла их технически.

- Писать сайт на самом деле не так сложно, если ты в этом разбираешься. К тому же я смотрела дополнительные видео, как сделать его красивым и грамотно все оформить. Конечно, я советовалась и с учителями гимназии, и с ребятами. В первую очередь мы поставили цель создать проект, который будет интересен им самим, то есть актуален для подростков. Они сами выбирали все локации и информацию, которую мы вместе описывали, - поделилась Анастасия Коростелева.

[img13736]

Что будет дальше?

Все участники проекта хотят, чтобы компьютерная игра вышла на платформу, которая будет доступна всем желающим. Например, с телефонов она пока не запускается.

Планируются усовершенствования: перевод на различные языки, улучшение инфографики. Буду добавлены новые локации и персонажи. Так как создатели были ограничены по времени, удалось реализовать лишь часть задуманного. Идеи есть, их много, поэтому участники проекта надеются, что в будущем получится осуществить все задумки.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть