В Курской области более 5 тысяч человек подали заявки на догазификацию

30.06.2022, 09.04 -

В Курской области активно продвигается программа догазификации. По сравнению с зимой темпы строительства газовых сетей выросли в четыре раза. Если в январе-феврале в среднем прокладывали по 100 газопроводов, то в июне - уже свыше 400 газопроводов до границ участков.

Подключить газ стало проще

В Курской области с 2021 года работает программа социальной газификации. Газораспределительная организация по заявке обеспечивает подведение газопровода к границе участка абонента без привлечения средств заявителя. Чтобы попасть в программу, необходимо иметь земельный участок с ИЖС в газифицированном населенном пункте. Важно, чтобы строение было сдано и на него были права собственности. 

Начальник службы догазификации АО "Газпром газораспределение Курск" Андрей Бут рассказал, что на сегодняшний день жителями области подано 5040 заявок.

- Зачастую наши специалисты отклоняют заявки из-за того, что у заявителя не оформлены земельные участки, нет необходимых правоустанавливающих документов на домовладение. Поэтому рекомендую всем, кто собирается подать заявку на догазификацию, в первую очередь, привести соответствующие документы в порядок, - говорит Андрей Бут.

На данный момент подписано уже более 3500 договоров, они внесены в план и находятся в работе. По программе реализовано 33% подключений, это 1150 объектов. Уже примерно к 350 абонентам пришло голубое топливо. 

Для заявителей созданы все условия для подачи заявки на догазификацию. Это можно сделать через МФЦ или Госуслуги, через Единый портал газификации connectgas.ru и в офисах «Газпром газораспределение Курск».

Для догазификации в этом году на территории Курской области будет построено 50 распределительных внутрипоселковых газопровода протяженностью более 90 километров. На прошлой неделе автопарк курских газовиков пополнился тремя современными экскаваторами для филиалов в Судже, Рыльске и Кшени. Это существенно ускорит работы по догазификации.

Правительством Курской области введены меры социальной поддержки на газификацию. Заложены суммы в размере до 100 тысяч рублей на приобретение оборудования или на компенсацию затрат по проектированию и строительству.

Цивилизация приходит в самые отдаленные уголки

Нижняя Груня Кореневского района находится почти в 200 км от Курска. Лето, жара, гуляют дети, пасутся коровы, а над домами летают аисты… Маленькое село живет своей тихой жизнью. Но цивилизация приходит даже в самые отдаленные уголки.

Елена Борцова и Алексей Сизых решили стать участниками программы догазификации – как не воспользоваться возможностью ускорить газификацию дома?

Приход природного газа отметили семейным чаепитием. 

- Это, конечно, новая страница в истории нашей семьи. Тепло, комфорт, уют.. Теперь не придется думать о дровах и их заготовке, о бытовых баллонах, которые приходилось ездить заправлять. У меня станет заметно больше свободного времени. Я уже запаслась рецептами и буду баловать свою семью вкусной выпечкой, — рассказала Елена Борцова.

На дрова и уголь семья тратила ежемесячно свыше 10 тысяч рублей. Плюс расходы на бензин, чтобы все привезти. Теперь эти заботы в прошлом.

- Планов много, в первую очередь надо доделать ремонт. Пока из газового оборудования у нас только плита, но в ближайшее время планируем поставить водонагревательную колонку и котел, чтобы встретить зиму в почти городских условиях, — поделился глава семейства Алексей Сизых.

Санкции не помеха догазификации

Проблемы с поставками и логистикой коснулись сегодня, кажется, всех сфер. А что же газовики? Подумали мы, и решили задать этот вопрос генеральному директору ООО «Газпром межрегионгаз Курск» и АО «Газпром газораспределение Курск» Владимиру Агафонову.

- Большая часть оборудования, которое используется для строительства газовых сетей, уже долгое время производится в нашей стране. Это стальные трубы, полиэтилен, который мы все чаще используем, водонагревательные приборы и газовые счётчики. Все это оборудование обладает достаточно высокими показателями качества и надёжности. Работать с нашими производителями удобно, в первую очередь, из-за ценового диапазона, а также из-за выстроенной логистики.

Выяснилось, что потребители все чаще выбирают отечественную технику, которая соответствует самым высоким стандартам и требованиям. Поэтому не стоит переживать из-за ухода зарубежных компаний с российского рынка.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть