В Курске поздравили социальных предпринимателей с профессиональным праздником

29.06.2022, 16.51 -

В Курске в пикник-парке «Новая Боевка» прошел Региональный форум социального предпринимательства. Его организовал областной комитет промышленности, торговли и предпринимательства и центр «Мой бизнес».

Мероприятие было приурочено к Международному дню социального предпринимательства, который ежегодно отмечается 28 июня.

Форум объединил около 50 социальных предпринимателей, представителей органов власти, Курской областной Думы, общественных организаций.

Работу по поддержке и популяризации этой сферы ведут комитет промышленности, торговли и предпринимательства и центр «Мой бизнес».

[img13724]

- В Курской области социальное предпринимательство активно развивается. Все больше людей вовлекается в занятость и социальную активность. Поэтому сегодня особенно важен вопрос господдержки для этой категории бизнеса. С принятием закона о социальном предпринимательстве субъекты МСП могут получить статус социального предприятия, войти в реестр социальных предприятий, который ведется ФНС, и рассчитывать на дополнительные меры господдержки. В 2020 году статус «социальное предприятие» в Курской области присвоен 20 предпринимателям, в 2021 – 31, – рассказал на форуме председатель комитета промышленности, торговли и предпринимательства Курской области Михаил Аксёнов.

- В марте этого года законом Курской области для соцпредприятий было установлено снижение ставки УСН с налогового периода 2022 года до 5%, если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов, и до 1%, если объектом налогообложения являются доходы, – прокомментировал  председатель постоянного комитета Курской областной Думы по предпринимательству, инновационной политике и цифровому развитию Александр Анпилов.

Лично убедиться в действенности мер по поддержке соцбизнеса смогла Оксана Холецкая – директор детского развивающего центра «Сёма».

- Открывать своё дело было тяжело. Некоторые сложности возникли из-за того, что мой бизнес связан с детьми, а я по образованию не педагог, а юрист, но я всё-таки решилась и справилась. Сейчас в городе работают уже 4 наших филиала. Мы проводим занятия для деток от 9 месяцев до 7 лет. Два года назад я вошла в реестр соцпредприятий, а в прошлом году даже смогла получить федеральный грант на 500 тысяч рублей.

Также Оксана Холецкая отметила, что такие мероприятия, как этот форум, позволяют предпринимателям учиться друг у друга, заряжаться новыми идеями и вдохновляться на продуктивную работу.

Важна и образовательная поддержка. Ежегодно для социальных предпринимателей центром «Мой бизнес» проводятся семинары, мастер-классы, курсы повышения квалификации. 

Второй год подряд совместно с АНО ПСП «Лаборатория социального развития» и ООО «ОМГ-консалтинг» центр организовывает образовательную программу «Введение в социальное предпринимательство». На форуме состоялось её открытие. В течение 4 дней бизнесмены будут узнавать о господдержке этой сферы и возможности получить грант до 500 тысяч рублей на развитие своего проекта. Кроме того, у них будет возможность пройти профильное обучение с применением современных технологий.

В рамках программы выступили спикеры Виталий Фатеев, председатель правления АНО «Лаборатория социального развития», бизнесмен из Орловской области Григорий Трунин, кандидат экономических наук и преподаватель ВГУ имени А.Г. и Н.Г. Столетовых, и Мария Большакова, председатель грантов мэра Москвы и автор программы «Социальный лоцман».

Дальнейшие занятия пройдут на площадке центра «Мой бизнес» уже на этой неделе.

- Основная миссия социальных предпринимателей – это воплощать благородные идеи в успешные бизнес-проекты и помогать тем, кому действительно нужна помощь и поддержка. И государство заинтересовано, чтобы в сферу социального бизнеса приходило все больше неравнодушных людей, – обратилась к участникам форума директор центра «Мой бизнес» Ольга Ильинова. – Рассказывайте вашим друзьям о возможностях, популяризируйте социальные проекты, а мы со своей стороны всем готовы оказать всестороннюю помощь.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть