Вузы Курской области и Беларуси будут проводить совместные научные исследования

25.06.2022, 08.49

В Курске работает делегация Республики Беларусь. Её возглавил министр связи и информатизации Константин Шульган. В Доме Советов делегация встретилась с руководством администрации Курской области, гостей приветствовал губернатор Роман Старовойт.

- Рад встретить в Курске. Благодарю вас и руководство Белоруссии за сотрудничество. Во время визита нашей делегации в Минск составлен план совместных мероприятий из более 100 пунктов, охватывающих практически все сферы. Даже не ожидал, что найдем столько точек соприкосновений и направлений работы, – сказал Роман Старовойт. – Республика Беларусь становится одним из основных зарубежных партнеров. Мы будем укреплять сотрудничество по всем направлениям.

Стороны обсудили дальнейшую работу. В июне в Республике Беларусь была достигнута договоренность о реализации совместных проектов. Разработана «дорожная карта» по сотрудничеству в разных отраслях: промышленности, сельском хозяйстве, ЖКХ и транспорта, спорта и образования, здравоохранения, культуры и т.д

Договоренности достигнуты в совместной работе курских и белорусских предприятий промышленности и АПК, поставке и обслуживании сельхозтехники, развитии селекции и семеноводства, биотехнологий и торговых отношений. Обсуждается возможность приобретения белорусской техники и оборудования коммунального хозяйства. Запланирован взаимообмен цифровыми инструментами и повышение квалификации. Широкое сотрудничество намечено в образовательной сфере – вузы заключили соглашения о совместных научных исследованиях.

- Благодарю за теплый прием, радушие, с которым нас встретили, превосходит все ожидания. Мы уже начали прорабатывать направления сотрудничества и готовы к более подробному обсуждению. В современных условиях открываются новые возможности, которые раньше не видели. Решения, которые присутствуют в Курской области, заслуживают нашего внимания, мы также готовы делиться своим опытом, – рассказал Константин Шульган. 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть