В Курской области настоятель Питирим рассказал о жизни приграничного монастыря

20.05.2022, 12.43

Горнальский Свято-Николаевский Белогорский монастырь. Особенное место для верующих не только России, но и Украины. Здесь собирались прихожане с обеих сторон границы. До неё, кстати, всего 300-400 метров. С обрыва открывается удивительный вид на соседнее государство, а телефон приветствует на территории Украины и предлагает воспользоваться роумингом.

Раньше, до 2014 года, отсюда начинался крестный ход с особо почитаемой иконой «Пряжевская». Он затрагивал территорию обоих государств: от Горнальского монастыря в России до села Мирополье на Украине. Восемь лет назад граница для православных верующих оказалась закрытой. С этого момента количество прихожан из соседнего государства стало уменьшаться и постепенно сошло на нет.

С началом спецоперации сократилось и число остальных прихожан. Просто так в приграничную территорию сейчас не попасть, нужно разрешение. Доехать можно только до Суджи. Поэтому посещают монастырь в основном только местные жители.

- В монастыре сейчас тихо, конечно волнуемся, переживаем, живем обычной жизнью, молимся за мир и чтобы господь послал здравие. Военные посещают монастырь, проверяют границу. Наши верующие прекрасно понимают, какая обстановка сложилась, и вопросы не задают, - говорит настоятель отец Питирим.

Монастырь и правда живет своей жизнью. Засажен огород, цветут сады, виноград, на небольшой пасеке роятся пчёлы, неподалёку пасутся коровы. Не обращая внимания на журналистов, на участке работает монахиня Сусанна. Сегодня она высаживает в грунт помидоры.

Спрашиваем, как изменилась жизнь с монастыря с 24 февраля. - Живем с Божьей помощью. Вот помидоры почему такие выросли, думаете? - матушка показывает на рассаду. - Господь помог. Так и мы здесь живем.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть