Роман Старовойт: в Курской области штамм омикрон пока не выявлен

25.01.2022, 17.05
Прослушать новость
Фото pixabay.com

В программе «Пятая студия» на телеканале «Россия 24» губернаторы  Липецкой, Вологодской и Курской областей рассказали о борьбе с очередной волной коронавируса.

В соседней Липецкой области ежесуточный прирост заболевших ковидом снизился, а в нашем регионе наоборот фиксируется рост числа инфицированных.

- В новогодние праздники было 50-60 случаев ежесуточно, сегодня это 216 человек за сутки. Заболеваемость выросла в 4 раза. Но уровень госпитализаированных в процентах ниже, чем в предвдущую волну, -  отметил губернатор Курской области Роман Старовойт.

По его информации, в регионе имеется более 1 800 коек, 770 из которых свободны, без учета нового инфекционного корпуса областной больницы, в котором ковидные койкипока не вводят.

- Новый штамм омикрон, по данным на 25 января, на территории Курской области пока не выявлен, но это не означает, что его нет. Мы подготовились к возможному всплеску заболеваемости этим штаммом. Вернули колл-центры, сделали запас СИЗов и лекарств, привлекаем к работе волонтеров и студентов-медиков, - рассказал глава региона.

В области вакцинировано более 80 % курян от плана. С января по 5000 рублей выплачивают беременным после прививки.

- За новогодние праздники темпы вакцинации снизились. Меньше делают прививки жители Курска, а в муниципалитетах люди активнее, - отметил Старовойт.

За последнюю неделю стали чаще болеть дети, но о введении дистанционки речи пока нет. На сегодняшний день на карантине около 200 классов в школах и 20 групп в детских садах. На минувшей неделе в область поступило 720 доз вакцины для подростков «Гам-ковид-вак-М». Этим препаратом планируется привить около 6 тысяч человек  от 12 до 17 лет.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть