Спикер Госдумы Володин прокомментировал Беловежское соглашение и распад СССР

08.12.2021, 13.30
Фото пресс-службы Госдумы

Ровно 30 лет назад, 8 декабря 1991 года, в Белоруссии было подписано Беловежское соглашение. Так неофициально называют документ - «Соглашения о создании Содружества Независимых Государств» (СНГ).

В Беловежской пуще собрались руководители трех союзных республик Ельцин (РСФСР), Кравчук (Украина) и Шушкевич (Беларусь). Они позиционировали себя, как руководители государств-учредителей Союза ССР, подписавших в декабре 1922 года Договор об образовании СССР. При этом мнение других республик, создавших Союз, почему-то не учитывалось. Каждый из подписантов мечтал о президентстве. 

Беловежское соглашение прекратило существование Союза как «субъекта международного права и геополитической реальности» и заявляло о создании СНГ. Сегодня многие вспоминают события 30-летней давности без энтузиазма и радостного настроения. 

По этому поводу в телеграм-канале высказался председатель Госдумы Вячеслав Володин

«Эта дата - серьезный повод для анализа произошедшего, оценки того, что было сделано. Несколько дней назад спросил вас в телеграм-канале о причинах распада Советского Союза. Результаты голосования показательны: большинство считает, что причиной стали предательство партийных элит и иностранное вмешательство», - написал о результатах своего опроса в мессенджере спикер Парламента РФ.

На вопрос: «Кто виноват в распаде СССР?», Вячеслав Володин отвечает: «Is fecit cui prodest - «сделал тот, кому выгодно». И с этим трудно не согласиться.

Он также отметил, что: «В непростое время ЦК КПСС, Верховный Совет, секретари обкомов разбежались, отсиделись в отпусках, когда надо было принимать ответственные решения. Они предали свои идеалы, страну, граждан. Бывшая советская элита извлекла из развала СССР экономическую и политическую выгоду. А США и Европа устранили сильного идеологического противника, расчленив его на отдельные страны».

Председатель Государственной Думы считает, что от распада Союза проиграли в конечном итоге все 15 государств, которые входили в его состав. И сегодня каждое из них в той или иной мере сталкивается с последствиями «беловежской трагедии». А ведь буквально за несколько месяцев до подписания предательского соглашения, в марте 1991 года, на всесоюзном референдуме 76 процентов проголосовавших высказались за сохранение Советского Союза.

«Сохранить государство не удалось из-за слабости политиков, которые в сложное для страны время были неспособны сплотить политические силы и проигнорировали позицию миллионов людей», - считает политик. 

Он называет прошедшее после распада СССР время - периодом преодоления вызовов и решения проблем. 

«Сегодня, как и 30 лет назад, важен конструктивный диалог. Нужно разговаривать с людьми, слышать их запросы, отстаивать их интересы. Об этом говорит Президент Владимир Путин», - считает Вячеслав Володин.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть