В Курской области рестораторы и отельеры бьют тревогу из-за новых ограничений

24.10.2021, 10.20
Фото saransk.bezformata.com

Насколько пострадает малый бизнес в Курской области во время локдауна, и поддержат ли власти предпринимателей в четвертую ковидную волну?

В Курской области идет очередная ковидная волна. Оперштаб вынужден ввести дополнительные ограничения, чтобы остановить рост заболеваний. Действия оправданы, ведь здоровье населения и жизни людей превыше всего. Но отсутствие опыта в подобных ситуациях вызывает ряд вопросов у населения и бизнеса. Всегда ли оправданы некоторые ограничения? Принесут ли они ожидаемые результаты? Ответы на эти вопросы сегодня особенно волнуют представителей пострадавших отраслей, среди которых следует выделить отдельной строкой общепит.

Двухнедельный локдаун и его последствия

22 октября губернатор Роман Старовойт подписал постановление губернатора № 460-пг «О режиме нерабочих дней на территории Курской области в период с 25 октября 2021 года по 7 ноября 2021 года». Ранее мы сообщали, какие изменения и правила будут действовать на территории региона в течение ближайших двух недель. После их публикации 22 октября, спустя несколько часов в подпункты 3 и 5 пункта 3 документа были внесены поправки, в которых говорится, что общепит и магазины непродовольственных товаров смогут работать в этот период лишь вне территории любого ТЦ. 

Вход по QR-кодам курицы 

Если быть объективными, то система QR-кодов не доработана до конца. Куряне в соцсетях пишут о том, как в магазины Курска посетители проходят по штрих-коду от курицы. Наши читатели спрашивают, почему в маршрутку или автобус можно войти свободно? Там разве безопасная зона?

По большому счету, рестораны и кафе безопасны в отличие от тех же неофициальных офисных корпоративов. В заведении общепита почти все сотрудники привиты, там проводят санобработку, пускают по тому самому QR-коду, их можно всегда проконтролировать. Что мы имеем в итоге анонсируемого локдауна? Торжества и даты русский человек отметит даже при конце света дома, в офисе, на даче, в квартире и т.д. 

[img12654] 

Позиция оперштаба

На последнем заседании оперативного штаба, прошедшего в четверг, 21 октября, шла речь о разработке мер помощи предпринимателям во время четвертой волны. Так, в регионе планируют снизить налоговую нагрузку на бизнес. В частности, на 30% предлагается снизить ставку по транспортному налогу для пассажирских перевозчиков. А также на 25% уменьшить ставку по налогу на имущество для тех, кто предоставляет помещения предпринимателям в аренду. 

Отдельной строкой общепит не обозначили. Известно, что сложившуюся ситуацию анализируют. Власти ведут переговоры с представителями малого бизнеса, готовы выслушать их предложения. 

Мнение пострадавшей стороны

Представители малого и среднего бизнеса в Курской области бьют тревогу. Предприниматели оправданно опасаются, что наступило действительно трудное время. Не успев рассчитаться с долгами и закрыть кредиты, взятые в прежние ковидные волны, они снова должны жертвовать своими ресурсами, производством и кадрами, чтобы остаться на плаву. 

- Мы полностью поддерживаем власть в том, что она пытается обезопасить курян от ковида. Но если сегодня для бизнеса вводят жесткие санкции, считаю, что нужно по аналогии прекратить работу общественного транспорта. Если человеку необходимо добраться на работу, то он найдет способ, как это сделать. Иначе получается, что останавливается работа кафе, ресторанов и магазинов, где находится один или несколько человек и соблюдаются эпидемнормы, а к общественному транспорту даже не прикасаются, - выразил свою позицию владелец пекарен «Добропек» и ресторанов «Старик Хинкалыч» в Курске Алексей Касаткин.

[img12655] 

Бизнесмены признаются, что сейчас и речи быть не может о получении хоть какой-то прибыли. Речь идет о выживании. Ведь работодатели несут ответственность перед своим персоналом и постоянными клиентами.

- К новым дополнительным ограничениям мы относимся отрицательно, так как мы самая пострадавшая отрасль. Ситуация плачевная, так как никто не ожидал, что введут двухнедельный локдаун. За первую неделю работы QR-кодов выручка в заведениях общественного питания снизилась минимум на 70%. Я прекрасно понимаю действия властей, но даже во времена тяжелой обстановки по пандемии бизнес страдать не должен, - прокомментировал глава представительства ФРиО России по городу Курску и Курской области Константин Харитонов. - Если вводятся какие-то ограничения, то должны быть приняты адекватные меры поддержки. Сейчас региональная администрация может помочь бизнесу прямыми выплатами. Если нет резервного запаса средств на эти цели, тогда нужно искать альтернативные варианты решения проблемы. Если ввели QR-коды и персонал прошел вакцинацию, тогда дайте возможность заведениям работать без дополнительных ограничений. Иначе ковид закончится, а экономика будет разрушена, предприятия разорены. 

Компромисс возможен

Отметим, что сейчас бизнес-сообщество готовит предложения и сотрудничает с комитетом промышленности, торговли и предпринимательства Курской области о рассмотрении и принятии мер поддержки предпринимателей. 

Интересной нам показалась идея введения так называемых «зеленых зон». Концепция предполагает, что все заведения общественного питания, где действуют коды, проводится регулярная дезинфекция и вакцинирован персонал, могут спокойно работать, в том числе и в ТЦ. 

Контролировать такие зоны легко. При этом можно спасти малый и средний бизнес, сохранив рабочие места. Более того, посещение таких зон будет стимулировать население к вакцинации. А значит куряне, имея QR-коды, будут чувствовать себя спокойно, а главное свободно. 

Делаем выводы. Курские рестораторы и отельеры стремятся сделать жизнь своих клиентов комфортнее, проще и безопаснее.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.
Комментарии (1)
Саша - 25.10.2021, 09.10 -
Кому война, а кому мать родная… сказали закрыть, значит закрыть! Начинают плакаться и торговаться, осуществляйте доставку еды на дом, людям которые изолированы, больницам помогите. А вы только за свою выгоду переживаете, да прикрываетесь что работников вам жалко …

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть