Курские дорогие проверит передвижная лаборатория «Эскандор»

03.08.2021, 09.35
Прослушать новость
Фото vk.com/kurskadm

В Курскую область доставили передвижную дорожную лабораторию «Эскандор». Инновационное оборудование, установленное на шасси «Камаза», проводит в движении непрерывную диагностику состояния асфальтового покрытия. Губернатор Курской области  Роман Старовойт ознакомился с работой специализированного комплекса.

 - Эту машину используют чаще на федеральных и региональных автодорогах. По поручению Правительства РФ подведомственное учреждение Минтранса России РОСДОРНИИ – проводит диагностику автомобильных дорог в рамках реализации национального проекта БКД. Курская область входит в число пилотных регионов. Проведенные замеры потом будут использоваться нашими дорожниками для составления планов по ремонту и выбору технологий. Полученные данные применяют и для цифрового проектирования, - рассказал глава региона.

«Эксандор» оснащен системой георадиолокационного зондирования, которая «видит» все слои дорожного полотна и выявляет слабые зоны. Лазерный сканер создает цифровой двойник дороги. Лаборатория может обследовать трассы на прочность дорожного полотна, его продольную ровность, глубину и профиль колеи, сцепные свойства. 
 
Диагностика позволит оцифровать областные дороги. Это позволит сократить сроки проектирования объектов, сообщают в пресс-службе региональной администрации.

В Курской области мобильная лаборатория  обследование дорог. Общая протяженность всех участков - 648,8 км.
 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть