Советник губернатора Иван Солодовников по вопросам развития перспективных проектов продолжает свою работу в Курской области

03.06.2021, 16.14
Фото Валерия Денисова

Рабочие визиты Ивана Солодовникова всегда отличались насыщенным графиком. Приезд в Курскую область 28 и 29 мая не стал исключением. По приглашению Федерального руководства Иван Александрович принял участие в заседании коллегии Росавтодора, которое прошло в Курской области под председательством главы ведомства Романа Новикова, ознакомился с историческими местами региона. 

[img12095]

Участники форума в рамках мероприятия не только обсудили вопросы повестки дня, но и обменялись опытом реализации национального проекта и развития дорожной отрасли в целом. Сегодня Росавтодор ведет успешную реализацию национального проекта «Безопасные и качественные дороги», отметил советник губернатора.

- На коллегии поднимались ключевые для каждого региона вопросы. К примеру, трасса М-2 «Крым». Роман Витальевич характеризовал её состояние как удовлетворительное, но отметил, что, учитывая значимость дороги для курян, в планах - комплекс работ по её капитальному ремонту. Внушительный объём дорожных работ по маршруту от Москвы до Курска я сам наблюдаю еженедельно во время рабочих поездок в регион, - рассказал Иван Солодовников.

Руководители территориальных управлений Росавтодора доложили  главе ведомства Роману Новикову о результатах работы за 2020 год и в первом полугодии текущего года. Отмечалось, что Курская область - в числе передовых субъектов. Роман Старовойт сообщил, что вся подготовка к началу работ была проделана еще до нового года. Такой подход позволил подрядчикам выйти на объекты сразу после наступления первых погожих дней.

- Ситуация с дорогами в Курской области постепенно улучшается, в последние годы для этого сделано много. Уверен, что это только начало. Действительно, на ближайшие годы в регионе запланирована объемная программа. Её реализации будет способствовать передача части дорог региональной сетки в Федеральную собственность, что даст дополнительную возможность направлять на ремонт и строительство курских дорог федеральные средства, - поделился прогнозом советник губернатора. - Кстати, на официальном сайте проекта можно сообщить о проблемных участках дорог в Курской области. Регулярно пользуюсь этой полезной опцией, путешествуя по России.

Затем делегация участников коллегии почтила память погибших в годы Великой Отечественной войны и возложила цветы к Могиле Неизвестного Солдата на мемориальном комплексе «Курская дуга». 

- Роль Курска в Великой Отечественной Войне известна каждому. В ходе победоносной Курской битвы наши войска потеряли более 863 000 человек. Поэтому традиционно все, кто приезжает в город, считают своим долгом посетить «Курскую дугу», это памятное, святое место, - прокомментировал советник главы региона. 

Участие Московского НИИ в Коренской ярмарке

В тот же день Иван Солодовников посетил местечко Свобода в Золотухинском районе, где ежегодно проводится известная в России историческая Курская Коренская ярмарка. В прошлом году из-за пандемии ее перенесли на 2021 год. Юбилейная, 20-я ярмарка, пройдет здесь с 1 по 4 июля. Поездка советника губернатора в местечко носила не только ознакомительный характер. 

- Я задумался о том, чтобы принять участие в Коренской ярмарке 2021 года. Было бы интересно представить участникам этого масштабного мероприятия наработки нашего учреждения «МосжилНИИпроект». Институту исполнилось 60 лет! Его архив – это настоящая градостроительная история столицы. В нём есть проекты по реставрации Зеленого театра, павильонов на ВДНХ, церкви Казанской Божьей Матери на Красной площади, дома Художников на Кузнецком мосту, здания МВД России по Красносельскому району и многое другое. Тысячи важнейших документов, без которых современный облик Москвы невозможен, - сообщил о планах участия в ярмарке Иван Солодовников, директор «МосжилНИИпроекта». 

[img12099]

Он также добавил, что будет очень рад пополнить архив своего НИИ курскими проектами. 

- Мы представляем администрации города и области свое видение местных объектов – парка «Родники» и Стрелецкого озера в Курске, общественных зон в других городах региона. Было бы замечательно показать некоторые наработки местным жителям во время Коренской ярмарки. А кроме того, я бы хотел привлечь внимание курских производителей к проектам. В регионе очень много производств – от небольших до масштабных. Мне было бы приятно поработать в местных проектах с материалами, которые производятся на Курской земле, - рассказал о перспективах работы в Соловьином крае Иван Александрович. 

[img12097]

Напомним, легендарная ярмарка проходит у ворот древнего мужского Рождества Пресвятой Богородицы монастыря «Коренная Пустынь», основанного в 1597 году. В 1991 году Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II, посетив возрождённую Коренную пустынь, назвал её третьим духовным центром России наряду с Троице-Сергиевой лаврой и Дивеевской обителью преподобного Серафима Саровского в Нижегородской области. 

[img12098]

- Место очень благодатное, несмотря на небольшую численность монахов. Постройки монументальны, монастырь очень ухожен, - сказал Иван Солодовников.

Энтузиасты совершают главные прорывы

Очередную рабочую поездку в Курскую область советник губернатора завершил 29 мая в селе Красниково в Пристенском районе. Он посетил старинную водяную мельницу - объект культурного наследия и потенциальный туристический центр, который очень заинтересовал Ивана Александровича, в том числе и как профессионала.

[img12100]

Пока ехали в Красниково, Иван Солодовников смотрел фотографии этого места и отзывы по геотегу. Мельнице в следующем году исполнится 160 лет. Построенная без единого гвоздя, пережившая две мировые войны, революцию, она является одной из всего трех действующих водяных мельниц на территории России. А на всем Черноземье - одна, единственная! Много лет мельница была в заброшенном состоянии. В 2013 году объект первично отреставрировали, расчистили пруд, поставили беседку для отдыха, изготовили и установили плетёное ограждение. В последние годы огромный вклад в восстановление мельницы был внесен при помощи и содействии губернатора области Романа Старовойта, а также большой инициативной группы жителей Курска и области. 

[img12094]

- Считаю, что именно энтузиасты совершают главные прорывы, - отметил советник губернатора. - Смог в очередной раз убедится в этом, лично познакомившись с коллективом, который работает на уникальном историческом объекте - мельником, кузнецами, экскурсоводом. Они искренне переживают за судьбу этого места.

Иван Солодовников уверен, что водяная мельница в Красниково при должном походе может стать одним из главных туристических объектов области, центральным объектом этнографической деревни, при этом - с реальным функционалом.

- Меня впечатлил масштаб задуманного. Это будет многопрофильная история: здесь планируют построить гостиницу и гостевые дома с местом для кемпинга, организовать 24 подворья с пекарней, кузницей, литейной мастерской. За один день всё нельзя будет обойти и во всём поучаствовать, а поэтому гости будут приезжать сюда на выходные, - поделился своим видением развития объекта советник губернатора после осмотра мельницы и окрестностей. 

Он подчеркнул, что во всей Курской области и у этого места в частности есть большой туристический потенциал. Здесь красивейшие места, памятники культуры и архитектуры, удивительная природа. «Проезжаешь и любуешься - аккуратные засеянные поля, всё ухоженно. Почему бы не развивать, в том числе и агротуризм, как во Франции и Италии, например? Может получиться очень интересно», - предложил Иван Солодовников.

Безусловно, работа советником губернатора и постоянные рабочие поездки в Курск требуют немало времени и сил. Но энергичность и целеустремленность помогают Ивану Солодовникову с головой окунуться в новые проекты, увидеть многое в ином ракурсе и предложить оригинальные концепции преобразования общественных пространств, помочь раскрыть невостребованный потенциал Курской земли. Работа в регионе продолжается.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть