В Курской области насчитали более 400 певчих соловьёв

25.05.2021, 20.23
Прослушать новость
Фото daryaved.com

В прошлое воскресенье, 23 мая, в Курской области подвели итог мероприятию по учету символа региона – курского соловья. Подсчет птиц начался 15 мая под патронажем  сотрудников Центрально-Черноземного заповедника, Курского  отделения Союза охраны птиц России и музея «Курский соловей».

В 2021 году из-за холодной весны соловьи запели позже обычных сроков. Первую трель услышали 1 мая. Всего за неделю насчитали 405 поющих соловьёв. 

В границах областного центра и Курского района зафиксировали 150 соловьёв. Как обычно, в основном они солируют по берегам рек, в окрестностях Соловьиной рощи, Знаменской рощи, Боевой дачи. Ближайший к Красной площади соловей отмечен у памятника Кате Зеленко.

Максимальное число поющих птиц насчитали в Глушковском районе – 130, Железногорском – 31, Щигровском и Золотухинском  – по 25, в Поныровском – 14, в Суджанском – 11, Льговском – 10.

Организаторы акции благодарят всех курян, принявших участие в подсчете пернатых, сообщили в пресс-службе администрации Курской области.
 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть