В Курской области открыли 15 модульных фельдшерско-акушерских пунктов

13.12.2020, 03.45
Фото: личная страница Романа Старовойта "ВКонтакте"

О том, что в Соловьином крае построили 15 модульных фельдшерско-акушерских пунктов, написал на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» губернатор Курской области Роман Старовойт.

Это быстровозводимые здания, которые собраны из блок-контейнеров. Такая технология даёт возможность экономить бюджетные средства и строить фельдшерско-акушерские пункты максимально быстро и качественно.

Роман Старовойт посетил два из них. Расположены эти ФАПы в Медвенском и Обоянском районах.

Верхнереутчанский фельдшерско-акушерский пункт в Медвенском районе  будет обслуживать 790 человек, в том числе 149 детей. Здесь на площади в 54 квадратных метра имеется всё необходимое: кабинеты приёма, процедурная, комната для хранения лекарств. К фельдшерско-акушерскому пункту подведены коммуникации: газ, электричество, вода. А в 2021 году подключат интернет, так что медики смогут проводить сеансы телемедицины.

Что же касается Афанасьевского фельдшерско-акушерского пункта в Обоянском районе, раньше здесь принимали жителей в совсем старом здании, которое вообще не приспособлено для оказания медицинской помощи.

- По этому поводу мне приходило много жалоб из соцсетей, - написал Роман Старовойт.

Теперь же пациенты получат возможность пользоваться новым модульным зданием с качественным оборудованием. Обслуживать ФАП будет 1623 человека, в том числе 271 ребёнка.

- Я проверил качество выполненных работ. У меня нареканий не возникло. Всё сделано просто, но добротно и с учётом комфорта посетителей. Пообщался с жителями - они тоже остались довольны, - отметил Роман Старовойт.

И добавил, что ещё к лету 2021 года рядом со всеми фельдшерско-акушерскими пунктами появится благоустройство: там сделают дорожки и озеленят территории.

К сведению. Фельдшерско-акушерский пункт  - структурное подразделение лечебно-профилактического учреждения, осуществляющее доврачебную первичную медико-санитарную помощь в сельской местности.

Фельдшер ведёт приём населения амбулаторно и на дому, может назначать лечение в пределах компетенции фельдшера и акушерки, осуществляет патронаж детей до 3 лет, обеспечивает консультации со специалистами и выполняет врачебные предписания. Выполняет медицинское обслуживание детских дошкольных учреждений, не имеющих в своём составе медработников. ФАП оказывает неотложную медицинскую помощь на доврачебном этапе.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть